Производства CD


Первый этап производства дисков – подготовка основы, которая представляет собой пластмассовый блин с определенными углублениями и выступами.
Для производства CD в больших количествах необходимо создание матрицы, которая будет использоваться в качестве шаблона для всей партии.

Тиражирование дисков предполагает использование большого количества специализированного оборудования, в том числе термопласт-автомата. Он обладает специальной формой, выполненной по матрице, в которую осуществляется заливка расплавленного поликарбоната по воздействием высокого давления. Данное вещество заполняет собой все углубления и выступы.

После этого основа извлекается из автомата и отправляется на автоматизированную линию, где ее покрывают специальными составами. Для этого применяют защитный лаковой слой и отражающий алюминиевый слой. После этого выполняется финальная стадия изготовления диска: наносятся изображения и надписи, после чего CD обретает товарный вид.

В настоящее время тиражирование CD доведено до предела совершенства. Современное оборудование позволяет производить огромные партии продукции в короткие сроки.

На стоимость тиражирования дисков влияют масштабы партии: соответственно, чем она выше, тем стоимость каждой единицы продукции дешевле. Заказы малых партий обходятся дороже из-за того, что изготовление матрицы является трудоемким и дорогостоящим процессом, а без нее прооизводство дисков невозможно.








Колымские колонки