Какой камин лучше


Камины можно разделить на группы по способу расположения в помещении и по виду потребляемого топлива.

С точки зрения размещения классическим вариантом считается камин, находящийся в углу комнаты. Угловые камины – один из видов полуоткрытых моделей, которые соприкасаются со стеной комнаты.

Дымоходы при таком расположении каминов либо «прилеплены» к стене помещения, либо монтируются внутри нее. Преимуществом угловых каминов является возможность монтажа в сравнительно небольших помещениях и низкая цена. Однако, наиболее легким в изготовлении, практичным и удобным в эксплуатации считается открытый (центральный) камин. Такая модель монтируется по центру комнаты и имеет открытую со всех сторон топку.Закрытые камины как бы вмонтированы в стену. Они располагаются в специальных нишах, а их дымоход находится внутри стены.Топливом для каминов, ставших в последнее время весьма популярными, могут служить дрова, газ или электричество.

Дровяные камины являются классикой и характеризуются высокой теплоотдачей. Растопка такого камина повысит температуру помещения в кратчайшие сроки. Специальный фундамент для дровяных каминов не нужен.Газовые камины по принципу действия напоминают большую газовую горелку. Их отличительная черта – возможность регулировки температуры при помощи автоматизированной системы подачи топлива.

Электрические камины являются наиболее экологичными и незаменимы в квартирах, где нет возможности смонтировать дымоход. Некоторые модели имитируют настоящий «живой» огонь.








Колымские колонки