Оформление помещений


Облицовка керамической плиткой продолжает оставаться самым удобным и практичным способом оформления помещений. Это и традиционная отделка ванной или кухни, и всё более популярное включение кафельной плитки в интерьер жилых помещений — спален или гостиных, — и использование плитки такой как Керабуд Астория для внешней облицовки стен, и, наконец, оформление керамикой и керамогранитом зданий общественного назначения. Выбор плитки огромен: от недорогого отечественного кафеля до изысканных коллекций керамики из Италии или Германии. Но как не растеряться в этом разнообразии? Вот несколько советов, как выбрать плитку для внутренней облицовки.

Итак, вам требуется плитка для внутренней облицовки. Не спешите с выбором. Как бы ни понравился вам рисунок или фактура плитки, при покупке нужно учесть массу других её характеристик. Важно знать, насколько приглянувшаяся вам плитка соответствует уготованному предназначению. Современный рынок многообразен, однако при этом вы нигде не найдёте универсального типа керамической плитки. Как же выбирать? Прежде всего — внимательно. Обычно всю необходимую информацию можно получить, взглянув на упаковку плитки и уяснив значение размещённых на ней пиктограмм. Например, изображение ступни на чёрном фоне помещается на упаковках с напольной плиткой. Рисунок кисти руки соответствует плитке для стен. Снежинка обозначает морозоустойчивость. Ступня на заштрихованном фоне — повышенную износостойкость. Неоднократное повторение одного и того же значка говорит о высоком уровне того или иного показателя. Как правило, указанной информации бывает вполне достаточно, если покупатель чётко представляет, какие именно свойства и характеристики плитки особенно важны в том помещении, которое будет ею отделано. Не менее важно учитывать и конкретное место облицовки: пол, стены или их отдельные участки.

Так, например, если вы хотите использовать плитку в ванной комнате, нужно учесть, что пол и стены ванной контактируют с химическими реагентами, оставляющими пятна (средствами личной гигиены, косметикой и т.п.). Здесь требуется кафель с повышенными химическими характеристиками, низкой пористостью, хорошей кислотостойкостью и сопротивляемостью основаниям. Эти свойства становятся ещё более важными, если речь идёт об облицовке бассейнов, где вода подвергается регулярным и разрушительным для кафеля химическим воздействиям. О таких свойствах в их максимальном выражении вам скажет символ АА на упаковке. Более низкая устойчивость к химическим воздействиям будет у плитки с символом А и далее по убыванию — В, С и Д.

Зато в ванной не так важна степень износостойкости плитки, особенно при облицовке стен. Другое дело — кухня. От кафеля на стенах кухни также не требуется высокой износостойкости, и так же, как в ванной, плитка должна иметь повышенные химические характеристики. Но вот для пола на кухне нужен не только химически устойчивый, но более прочный и низкопористый кафель (обычно III класса износостойкости). Ещё более стойкая к истиранию плитка (IV и V класса) понадобится в вестибюле, прихожей или коридоре.








Колымские колонки