Ваша свадьба


Свадьба это то, через что приходится пройти, хочется того или нет, каждому человеку. Или почти каждому. С другой стороны, есть и те, кто проходит через это испытание не один раз… В таком случае устраивать широкое и шумное застолье, может быть, и не захочется.

Но если двое молодых людей соединяют свои судьбы до конца дней своих, хочется, чтобы этот день прошел необыкновенно ярко и запомнился навсегда. Что же нужно для этого? Что выбрать из широкого спектра услуг?

Сначала вам следует определиться, какая у вас будет свадьба, сколько будет гостей, каковы музыкальные и эстетические вкусы у родственников, приглашенных, а главное, у молодых.

Если вы намечаете небольшую домашнюю свадьбу или свадьбу в тесном кругу только близких друзей то, без сомнения, вам услуги музыкантов и тамады не потребуются.

Если же вы собираетесь справлять свадьбу в ресторане, кафе, банкетном зале и т.д. и гостей будет больше 30 человек, то какая либо развлекательная часть должна присутствовать. Иначе свадьба может превратиться в банальную пьянку, вечер друзей караоке, что угодно, но не праздничную свадьбу. Это проверено годами.

Большое количество гостей, часто мало или вообще не знающих друг друга требует определенной организации. Если среди ваших гостей есть "весельчак-хохотун", вы можете возложить на его плечи обязанности тамады. Но, при этом, вам необходимо учесть, что веселить старых знакомых-друзей в тесной компании это одно, а свадьба, со своими законами, традициями, обрядами совсем другое. К тому же профессиональное ведение свадьбы требует наличия определенных технических средств (звукоусиливающая аппаратура, микрофоны, реквизит тамады и многое-многое другое.)

Какого тамаду выбрать? Это зависит от ваших пожеланий, от того, какой будет у вашей свадьбы, как ни громко звучит это слово, стиль. Если вы хотите провести свадьбу в старорусских традициях, вам потребуется традиционный тамада. Скорее всего, мужчина с баяном/аккордеоном, знающий большое количество русских народных песен и частушек (думается, что дальние родственники оценят это ;).

Впрочем, можно выбрать и другой стиль. Например, изысканно-аристократический. Тогда вам потребуется струнный квартет, встречающий гостей в холле. Музыканты, одетые в парики и исторические костюмы и т.д...

Теперь о музыке. Так же, как и с тамадой вам необходимо ориентироваться на стиль вашей свадьбы. Если свадьба в старорусских традициях - потребуется русский-народный коллектив. Вариантов русских-народных коллективов существует множество. От двух казаков с балалайкой и гармонью до ансамбля песни и пляски. Типовой вариант русских-народных музыкантов это квартет-секстет (4-6 человек). Среди них есть и инструменталисты (балалаечник, баянист...) и вокалисты. Обычно все поют как ансамблем, так и по-отдельности. Хороший народный коллектив должен знать русские свадебные обряды и традиции старорусских свадеб.

Наиболее востребованы на современных свадьбах эстрадные музыканты. Самый распространенный вариант эстрадного ансамбля на свадьбе это трио - секстет (3-6 человек). Но возможен и дуэт или даже солист. Современные свадебные музыканты должны играть в различных стилях. В репертуаре должны быть и русскоязычные и иностранные песни и мелодии, народные песни и последние эстрадные хиты. Может быть, Вы захотите увидеть на своей свадьбе латиноамериканских музыкантов, цыганский ансамбль, этническую музыку...








Колымские колонки