Кому доступны лекарства


По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), среди проблем, которые более всего беспокоят россиян, не последнее место занимает здравоохранение.

Рейтинг проблем по-прежнему возглавляют низкие зарплаты и экономические трудности, но в их число вошло и здравоохранение, что отмечали 12 % опрошенных, при этом они прежде всего подразумевали дороговизну лекарств в аптеках, что особенно стало насущным для пенсионеров, граждан с низким достатком.

В связи с поступающими запросами специалисты обращают внимание на то, что лекарствами в больницах, при выездах «Скорой помощи», в дневных стационарах пациенты обеспечивается из системы ОМС бесплатно для всех застрахованных. Более того, объемы медицинской помощи населению, включая государственные гарантии по лекарственному обеспечению, не только не уменьшаются, но и не увеличиваются.

Из федерального бюджета Минздраву России выделено 3,8 млрд. рублей для предоставления межбюджетных трансфертов на улучшение лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Более 4,6 млн. рублей получит Магаданская область на льготные медикаменты.

По данным проводимого Росздравнадзором мониторинга, за 9 месяцев 2016 года повышение уровня розничных цен на жизненно важные лекарства в амбулаторном сегменте составило 0,5 %, чуть выше — для дешевых препаратов стоимостью до 50 рублей за упаковку (на 1,1 %), дефектуры (то есть отсутствия их отдельных наименований) не наблюдается. Ситуация на лекарственном рынке стабильная.

В единый перечень лекарственных препаратов на 2016 год дополнительно включены 43 наименования. Все они отпускаются отдельным категориям граждан по рецептам врача, для лечения в амбулаторных условиях бесплатно и с 50-процентной скидкой в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на территории Магаданской области.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Магаданской области (ОНФ), включившись во всероссийский мониторинг, проверили наличие льготных лекарств в аптеках. Проведенные исследования показывают, что в большинстве аптек есть препараты из списка, отпускаемые по льготным рецептам, причем лучшее положение — в областном центре, а в округах перечень неполный, специалисты связывают это с логистическими особенностями Колымы. Цены внутри региона отличаются незначительно, а вот по сравнению с московскими наценка достигает 15 — 20 %, что связано с транспортными расходами и затратами на особые условия хранения некоторых лекарств.

- В целом мы можем сделать вывод, что препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарств жителям области доступны, — рассказал активист ОНФ Иван Петров. — Необходимо добиться от руководителей аптек наличия полного списка важных лекарств на прилавках и их доступности по льготным рецептам. Доступность препаратов для профилактики и своевременного лечения заболеваний напрямую влияет на количество заболевших, качество и продолжительность жизни.

Автор:  Вера ДИДЕНКО "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки