Куда смотрят родители?


Ребенок на Соколе второй год издевается над собаками. На прошлой неделе город потрясли сообщения из Whatsapp, в которых жители поселка Сокол рассказывают о мальчике, терроризирующем поселковых собак

«Девочки, максимальный репост!!! На Соколе есть мальчик лет 14–16. Ловит собак, насилует их различными предметами, издевается над ними, уносит бедное животное на руках, якобы гладит. Был пойман недавно за издевательства над маленькой собачкой».

«Он как-то нашу собаку прям в подъезде… Муж мой вовремя выскочил и его к родителям повез. Беседу провели, а толку ноль».

Рассказ от очевидцев



«ВМ» связался с жительницей Сокола Екатериной, которая стала свидетелем издевательств над животными.

«У нас на Соколе есть мальчик. В прошлом году я увидела, как он несет собаку на руках, она вырывается, а он ее держит. Я говорю: отпусти собаку, зачем ты ее держишь? Мальчик ответил, что это его собака. Но она скулит! Тогда я ему еще раз сказала, чтобы выпустил. Она от него побежала. Вчера Людмила из поселка мне рассказала, что ходила гулять в лес, услышала громкий собачий лай и визг. Она побежала туда и увидела, как этот мальчик производил насильственные действия палкой над маленькой собачкой. Людмила закричала, и он ее бросил. Он и раньше издевался над собаками. Мальчики есть, которые подтверждают, что он делает такие вещи с собаками. То есть это – не первый случай».

Она позвонила в милицию, там сказали, что проведут беседу с родителями. А что беседовать? Раньше тоже обращались в милицию, были случаи. Один раз женщина увидела, как он вел маленького мальчика в сторону леса. Женщина спросила: «Ты куда его ведешь?» Младший сказал, что они играют. «Он – дядя-милиционер, он меня сейчас будет наказывать». И она этого мальчишку у него отбила».

В пресс-службе УМВД России по Магаданской области нам подтвердили, что обращение от местной жительницы действительно было. Сообщение зарегистрировано в установленном порядке и до 8 октября проводится проверка.

Обратная сторона



Другая точка зрения у заместителя директора магаданской областной школы-интерната, в которой учился мальчик: «Как житель поселка лично я не сталкивалась с тем, что он опасен. Он здоровается, вежливо кивает головой». Она пояснила, что выпускники-сироты по окончании школы уходят в профессиональные училища. А семейных детей родители пристраивают туда, куда считают нужным. «Этот мальчик уже не является учеником нашей школы, и я вообще не имею права ничего о нем говорить».

Иными словами, дальнейшую ответственность за ребенка несут родители, которые, в данном случае не контролируют своего ребенка. Такие случаи происходят очень часто. В городах их нередко скрывают, а в поселках все на виду, поэтому такие происшествия быстро становятся достоянием общественности.

О причинах



«Речь здесь идет о форме проявления определенных эмоций и чувств, потому что само по себе агрессивное поведение не имеет прямой связи с умственной отсталостью, – пояснила «ВМ» медицинский психолог центра охраны здоровья семьи и репродуктологии Ирина Юрченко,– без обследования сложно говорить, это проявление болезни или нет. С одной стороны, это действительно может быть психопатология, и тогда здесь будет совершенно другой вопрос. С другой стороны, такое поведение не всегда предполагает психопатологию. То есть это не норма, но и не болезнь, это такое деструктивное выражение своих каких-то переживаний. Переживания могут быть совершенно различные, а выражаться могут в агрессивной форме. Мы знаем, что человек может выразить в агрессии как гнев, так и страх. Причем агрессия у разных людей может быть направлена как вовне, так и на себя. В данном случае эта агрессия направлена вовне, на других существ».

– Должны ли изолировать такого ребенка от общества?

– Чтобы такой вопрос решить, надо определиться, есть там заболевание или нет. Допустим, заболевание есть. Не все люди с заболеваниями нуждаются в изоляции. Они нуждаются в периодической госпитализации для снятия острых проявлений. Во время латентной фазы они могут быть адаптированы в обществе, но это предполагает постоянный контроль со стороны врачей. Если это не заболевание, а такая деструктивная форма поведения, то коррекция возможна. Не исправление, но коррекция.

Иногда такая форма поведения является выученной. Это не болезнь, не патология. Если человек растет в такой среде, возникают выученные формы поведения. Взрослый человек умеет скрывать эти проявления. Мы не знаем, что делают наши соседи, а дети еще не умеют это контролировать.

Здесь больше идет речь не о ребенке, а об отношении общества к такому явлению. Как мы сами переживаем, когда такое видим, какой у нас возникает ответ, что мы можем сделать? Если ребенок был помещен в интернат для спецобучения, значит какое-то обследование уже было, какие-то мероприятия проводились. Соответственно, у этого ребенка должны быть люди, опекающие его. И здесь больше вопрос к этим людям. То есть как осуществлялась опека над этим ребенком. Опека – это конт­роль и своевременная помощь, то есть своевременно заметить какие-то начинающиеся отклонения, может быть, сезонные или запустившиеся от стрессовой ситуации. Опекающие люди должны контролировать и обращаться за помощью к специалистам, не допускать такого состояния. Полная изоляция не решит проблему.

Автор:  Виктория Драчкова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки