Приговоры остаются в силе


В Магаданском областном суде подвели итоги работы всех судов области и мировых судей за 2014 год.

В совещании участвовали руководители региона, председатели и судьи областного, городского, районных судов территории, мировые судьи, представители правоохранительных органов Магаданской области.

- Всего судами в 2014 году рассмотрено свыше 55 тысяч дел и материалов, - отметила председатель Магаданского областного суда Вера Чижова. - Согласно статистическим данным районными судами области в 2014 году рассмотрено 1104 уголовных и 12522 гражданских дела. Количество рассмотренных в 2014 году районными судами дел об административных правонарушениях (по числу лиц) составило 2515. Мировые судьи Магаданской области в 2014 году рассмотрели 512 уголовных, 27571 гражданское и 7695 дел об административных правонарушениях.

Нагрузка на судей районных судов по уголовным и гражданским делам в 2014 году снизилась и составила 2,2 уголовного и 18,1 гражданского дела на судью. По административным делам нагрузка, напротив, увеличилась с 4,6 до 5. На мировых судей нагрузка в 2014 году увеличилась по всем категориям дел и составила: по уголовным делам - 4,4, по гражданским - 238,7, по делам об административных правонарушениях - 66,6 де­ла на одного судью.

Районные и мировые суды Магаданской области в 2014 году при рассмотрении уголовных дел и дел об административных правонарушениях наложили штрафов на сумму более чем 68 млн. рублей, из них более 37 млн. уплачено добровольно, 31 млн. направлен на принудительное исполнение, из которых фактически взыскано более 10 млн. При этом более 16 млн. подлежит взысканию по рассмотренным судами региона преступлениям коррупционной направленности.

В 2014 году судебной коллегией по уголовным делам Магаданского областного суда окончено производством по I инстанции с вынесением судебных решений 24 уголовных дела и материала. При этом второй год подряд Верховным Судом РФ не изменяются и не отменяются постановленные Магаданским областным судом приговоры. Судебной коллегией по гражданским делам Магаданского областного суда окончено производством с вынесением судебного решения 17 гражданских дел. Кроме того, областным судом вынесено 14 частных определений в адрес органов прокуратуры, следственных органов, а также органов адвокатского сообщества, управления образования мэрии города Магадана и отдела опеки и попечительства управления образования мэрии города Магадана в связи с допущенными ими нарушениями действующего законодательства.

В 2014 году в Магаданском областном суде создана судебная коллегия по административным делам, на рассмотрение которой за год поступило 166 дел по жалобам на не вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях.

Автор: Наталья МАКАРОВА
пресс-секретарь Магаданского областного суда

Автор:  Наталья МАКАРОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки