Подведены итоги работы судебной системы Магаданской области за 2009 год.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 28 января текущего года в Магаданском областном суде председатели городского и районных судов области, судьи областного суда, а также мировые судьи собрались, чтобы подвести итоги работы судебной системы области за 2009 год.

Для участия в работе совещания были приглашены представители исполнительной и законодательной власти, прокуратуры и правоохранительных органов.

С докладом выступила председатель Магаданского областного суда В.К. Чижова, отметив, что в 2009 году снизилось количество поступивших и рассмотренных уголовных дел и увеличилось количество гражданских и административных дел.

Как сообщила РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-секретарь Магаданского областного суда Полина Парамонова, так, в прошлом году городским и районными судами области было рассмотрено 1544 уголовных дела (в 2008 году 1760), 9484 гражданских дел (за 2008 год этот показатель составил 8417) и дел об административных правонарушениях в отношении 2252 лиц (в 2008 году – 2017 дел).

За отчетный период районными судами области все уголовные и гражданские дела рассмотрены в установленный законом срок.

Всего за 2009 год дел об административных правонарушениях с нарушением установленных законом сроков было рассмотрено в отношении 2 лиц.

Увеличилось количество поступивших и рассмотренных уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях.

За 2009 год мировыми судьями Магаданской области было рассмотрено 670 уголовных дел (в 2008 году 665), 25744 гражданских дел (что на 4293 дела больше показателей 2008 года) и дел об административных правонарушениях в отношении 7698 лиц, что на 24% превышает показатели 2008 года.

Все гражданские дела мировыми судьями области рассмотрены в установленные законом сроки, с нарушением сроков рассмотрено всего 14 уголовных дел и дел об административных правонарушениях в отношении 22 лиц.

В связи со снижением общего количества поступивших в производство районных судов уголовных дел, уменьшилась нагрузка на судей по сравнению с 2008 годом с 3,6 до 2,8.

По административным делам нагрузка осталась на прежнем уровне и составила 6,0. Незначительно увеличилась нагрузка на судей районных судов по гражданским делам с 18,2 до 18,4.

Нагрузка на мировых судей по уголовным делам по сравнению с 2008 годом осталась на прежнем уровне и составила 5,8, а по гражданским делам и делам об административным правонарушениям значительно увеличилась - по гражданским – с 185,7 до 222,3; по административным - с 50,6 до 66,7.

На совещании также отмечалось, что в работе судов области, по – прежнему, остается ряд актуальных проблем, требующих разрешения. К их числу относится проблема исполнения всех судебных решений, особенно в части взыскания денежных штрафов, длительность судебных разбирательств.

Председатель Магаданского городского суда Б.В. Игнатенко отметил, что затягивание судебных процессов нередко происходит по вине адвокатов, которые не являются на процессы в связи с тем, что берутся вести несколько дел одновременно.

На совещании особое внимание ювенальным технологиям, в том числе введении карты социального сопровождения, о мерах по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

По итогам совещания была принята Резолюция, в которой определены основные направления деятельности судейского сообщества Магаданской области на 2010 год.








Колымские колонки