«МАГАДАНСКИЙ ХРУСТАЛЬ»


В конкурсе «Магаданский хрусталь» участвовали как юные скульпторы, так и взрослые, одиннадцать команд.

В номинации «Юный скульптор» первое место заняли Софья Шумская и Юлия Гудкова. Выполненная ими композиция «Ярило» набрала максимальное количество баллов. Обе девушки представляли команду Магадана. Второе место разделили две команды, тоже из Магадана. Это Валерия Круглова и Алина Стратан. Ими выполнена ледовая композиция «Последнее мгновение». И команда в составе Льва Вербицкого и Матвея Веснина, скульптура «С юбилеем, Магадан».

Третье место за композицию «Чудо» у магаданской команды в составе Кристины Ворониной и Екатерины Кобыка.



***
В номинации «Мастер», категория «Большая форма», жюри определило следующих победителей. Первое место у скульпторов из САХА (Якутия) Ивана Румянцева и Романа Петрова. Выполненная ими композиция «Фристайл» по количеству набранных баллов опередила скульптурные творения других мастеров. Оба скульптора стали абсолютными победителями конкурса. Второе место у творческого коллектива Магадана – Алексея Вербицкого и Сергея Смирнова, композиция «Парящий над волнами».
Замыкают тройку призеров Николай Софронеев и Николай Степанов САХА (Якутия), авторы скульптуры «Радость солнца».
Награждение проводили губернатор Владимир Печеный и мэр Магадана Сергей Абрамов.

***
Специальный приз «За оригинальное воплощение образов северной тематики, наставничество и активное участие в конкурсе» был вручен Денису Новицкому, участнику из Санкт-Петербурга. Приз вручила член политсовета партии «Единая Россия», руководитель партийного проекта «Культура и время» Валентина Ампилогова.

***
В номинации «Мастер», в категории «Малые формы» за скульптуру «Феникс» жюри отдало первое место Ивану Румянцеву и Роману Петрову, САХА (Якутия).
Второе место в номинации «Мастер» по разделу «Малые формы» у Дениса Новицкого, Санкт-Петербург, и у команды из САХА (Якутия) Николая Софронеева и Николая Степанова.
Денис сработал скульптуру «Колыма». Наши соседи из Якутии представили на суд жюри скульптуру «Загадай желание».
Конкурсанты из Якутии Джулустан Марков и Алексей Уломжинский в номинации «Мастер», категория «Малые формы» представили на суд жюри скульптуру «Минимализм». По количеству баллов они вышли на третье место.

***
В номинации «Мастер», категория «Малые формы» дипломов участников удостоены Николай Мозгунов, город Барнаул, за скульптуры «Встреча» и «На волне удачи», Светлана Ткачева и Ольга Манасбаева, Чукотский автономный округ, – авторы композиции «Виктория и «Юность».

***
Конкурс завершен. Всем его участникам, под приветствие горожан, что собрались на площади, были вручены призы, дипломы и подарки. Затем здесь же на подмостках у зажегшей предпраздничные огни елки, состоялся большой концерт. Ударивший мороз не помешал хорошему настроению.

О. МИХАЙЛОВ

Автор:  О. МИХАЙЛОВ "Вечерний Магадан"









Колымские колонки