Магаданский «Трубный глас», майские «Якутия» и «Северный танец» стали победителями «Хрусталя»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областном центре наградили участников и призеров XII международного конкурса ледяных скульптур

Лучшей большой скульптурой XII международного конкурса ледяных скульптур «Магаданский хрусталь» признали работу ледорезов из Магадана «Трубный глас» Алексея и Светланы Вербицких. Среди малых шедевров победу одержал скульптор из села Майя Петр Петухов с работой «Якутия». Оттуда же приехавшие юные скульпторы взяли «золото» среди молодых ледорезов до 18 лет, выполнив работу «Северный танец». Торжественное награждение участников и призеров состязания прошло сегодня в зале заседаний Магаданской городской Думы. Его провел заместитель мэра города Юрий Казетов.

Обращаясь к скульпторам, заммэра отметил, что всегда немного грустно, когда заканчиваешь какое-то важное дело, в том числе, когда завершается наш традиционный конкурс «Магаданский хрусталь», давно ставший символом города.

«Выражаю благодарность каждому участнику конкурса за созидательную работу, за то, что украсили наш город и подарили магаданцам ощущение новогодней сказки и магии. Пусть в наступающем году вас всех ждет удача и реализация всего задуманного», - сказал Юрий Казетов.

Напомним, в состязании в двух номинациях за победу соревновались 15 команд. В категории «Мастер» (участники от 18-ти и старше) первенство оспаривали 10 сборных из Магадана, Якутии, Еврейской автономии, Московской области, республики Беларусь. В номинации «Юниор» (ребята до 18-ти лет) соревновались 5 команд – из колымской столицы и села Майя республики Саха – всего 29 ледорезов.
В этом году все работы мастеров были объединены общей темой – «Северная рапсодия», а конкурс был посвящен предстоящему юбилею Магадана. Полюбоваться на шедевры ледорезов можно традиционно в Сквере Победы.

В номинации «Юный скульптор» дипломами участников, «Кристаллами», денежными поощрениями и ценными подарками наградили команды города Магадана:

- Викторию Стоун и Софью Баюру;
- Елизавету Степанову и Любовь Мироненко.

«Кристаллы» и дипломы победителей, денежные премии и ценные подарки за 3 место получила команда из Магадана: Агафья и Софья Вербицкие (скульптура «Мелодия северного ветра»).

«Серебро» среди юниоров присудили команде из Якутска – Анатолию Ткаченко и Гаврилу Васильеву (скульптура «Шелест листвы»).
А 1 место заняла команда из села Майя республики Саха (Якутия) – Кюннэй Аргунова и Сардаана Иванова (работа «Северный танец»).
В номинации «Мастер» дипломом участника, «Кристаллом», денежным поощрением и ценным подарком отметили команды республики Беларусь:

- Алексея Врублевского, Романа Саковича;
- Максима Котельникова, Михаила Финского;

- Александру Рыбалко, Андрея Шепеленко.
Кроме этого, поощрили команду республики Саха – города Магадана: Александра Голикова и Валентина Гаврилова.

А также сборные Якутии (Ивана Мохначевского, Дмитрия Бурнашева) и ЕАО из Биробиджана (Надежду Кошелеву и Елену Юртайкину).

В номинации «Мастер. Скульптура малых форм» «Кристаллом», дипломом победителя, денежной премией и ценным подарком за 3 место наградили мастеров из Якутии – Николая и Вячеслава Слепцовых (работа «Окрыляйся»).

«Серебро» взяли магаданские скульпторы – Алексей и Светлана Вербицкие («Первый луч»), а победителем в этой номинации стал ледорез из села Майя Петр Петухов с работой «Якутия».

В номинации «Мастер. Большая скульптура» «Кристаллом», дипломом победителя, денежной премией и ценным подарком за 3 место наградили мастера из города Королева Московской области Игоря Малинина (работа «Магаданская весна»).

Второе место получили якутские скульпторы Роман и Антонина Шадрины с работой «Песнь реки», а победителями стали Алексей и Светлана Вербицкие из Магадана со скульптурой «Трубный глас».

Также на церемонии отметили благодарностями властей городов-участников состязания, ректора Белорусской государственной академии искусств и работников магаданских организаций за техническую поддержку конкурса.
Завершилась церемония награждения общим фото на память.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки