Урожай спасем?


Картофельные поля сильно пострадали

Пока одни сельхозпроизводители готовятся к юбилейной Ярмарке, другие подсчитывают убытки. Где-то поля залиты водой, где-то побиты заморозками или фитофторозом. Можем ли мы вообще рассчитывать, что урожай-2013 позволит нам прокормить себя?

Талон в беде

У всех на устах сейчас, кончено же, последствия паводков. Немалый урон в пострадавших Среднеканском и Ягоднинском районах понесли от них и сельхозугодья. Заместитель председателя областного комитета сельского хозяйства Николай КОШЕЛЕНКО сообщил «АиФ-Магадан», что по самые верхушки здесь затопило 60 гектаров картофеля, из них 20 по сей день под водой. И если 40 га еще есть надежда спасти, на остальных можно ставить крест.

Но беда постучалась и в районы, разгулом стихии не тронутые. Неожиданно рано грянули заморозки на Арманском побережье, отчего вовсе без урожая остался Талон. Под картофель здесь засеяно 150 гектаров, и почти все побил мороз! Урожай, если и соберут, то самый жалкий. Страшно даже подумать, в какую копеечку влетят убытки талонским фермерам. К слову, в прошлом году поля в Талоне затопили сентябрьские дожди, но тогда почти весь урожай удалось спасти…

Нынче же напасти обрушились и на Магадан - у многих изъеденная противным фитофторозом и не получившая в достатке тепла картошка уродилась плохонькая. Лето, пасмурное и дождливое, явно не задалось. Потому и виды на урожай по картофелю неважнецкие. Не менее тысячи, а то и все 2 тысячи тонн недоберем при худшем раскладе. Тысяч 12 тонн собрать было бы уже неплохо.

А вот виды на капусту куда более оптимистичные. Конечно, часть потеряем, но не сотни тонн, как думалось поначалу, когда капуста тоже в воде оказалась. Вода схлынула, и стало ясно - без капусты регион не останется. Не останутся без кормов и буренки наши - сена и зеленой массы под силос для них заложат сколько планировали.

Голод - не тетка…

Потери урожая, похоже, сказываются и на ценах. За ту же картошку земляки наши дерут втридорога. По 50-80 рублей в самый разгар сезона продают этот овощ даже на Ярмарке. Какие цены ждут нас зимой, лучше и вовсе не думать. Народ еще за то переживает, что конкуренция будет слабовата, ведь Приморье - основной регион, откуда к нам везут овощи, - от паводков пострадал намного сильнее Колымы. Сможет ли он, сам нуждающийся в помощи, покрыть наши потребности в еде?
Но в Комитете сельского хозяйства причин для беспокойства не видят. «Это только говорят, что везут из Приморья, - развеивает сомнения Н. Кошеленко, - на самом деле продукция китайская, а Китай от паводков не пострадал. В принципе, мы и сами себя можем прокормить - те 12 тысяч тонн, на которые рассчитываем, вполне нам это позволят».

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки