За отсутствующие счетчики в квартирах заплатят УК


Для УК и ТСЖ с 1 июля введены штрафы за неустановку счетчиков тепла, воды и электроэнергии

По решению правительства РФ управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ) с 1 июля будут штрафовать за неустановку в домах счетчиков тепла, воды и электроэнергии.

- Собственникам жилья было отведено 2,5 года для проведения этой работы (установка счетчиков - прим. «КП») - до 1 июля 2012 года, при неустановке счетчиков собственниками еще год был отведен управляющим компаниям, либо товариществам собственников жилья для завершения этой работы - до 1 июля 2013 года, - цитирует слова вице-премьера Аркадия Дворковича пресс-служба Кремля.

По статистическим данным, на конец 2012 года обеспеченность счетчиками тепла и воды по стране была на уровне 50%, счетчиками электроэнергии - порядка 60%. Для Магадана ситуация несколько иная - счетчики электроэнергии установлены практически в 100% домов. Иная ситуация с приборами учета воды и тепла: около 40% магаданских квартир ими еще не оборудовано.

Законодательство говорит о том, что после 1 июля при выявлении отсутствия приборов учета организации, поставляющие ресурс, должны установить приборы учета, а собственники квартир - обеспечить доступ к тем местам, где необходимо установить счетчики, а также оплатить расходы по установке. Как прокомментировал эту норму для «КП» начальник государственной жилищной инспекции администрации Магаданской области Владимир Гундорин, это означает, что при проведении ремонтных или любых иных работ счетчики должны установить, даже без желания собственника помещения.

- Требования закона едино для всех. Даже если хозяева квартир не захотят, счетчики будут установлены и собственники эту работу оплатят, - сказал Владимир Гундорин.

В обязанности же УК входит предложить установку приборов учета и всемерно этой работе способствовать: оценить техническую возможность таких работ, составить соответствующий акт, провести работу и организовать поверку приборов.

В другом случае для лиц, ответственных за содержание многоквартирных домов, предусмотрены административные штрафы за невыполнение таких обязательств. Так, для должностных лиц в управляющих компаниях и ТСЖ штрафы будут составлять от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей, для юрлиц - от 20 тыс. рублей до 30 тыс. рублей. Граждане платить штрафы не будут.

Между тем, многие магаданцы обеспокоены новой нормой закона. По их мнению, деньги на штрафы все равно будут поступать из кармана собственников жилых помещений. Мол, у УК нет других средств, кроме поступлений платы за содержание и ремонт жилья.

Но, по словам Владимира Гундорина, это совсем не так. Дело в том, что управляющая организация, несмотря на штрафы, все равно сохраняет в полном объеме все обязательства перед жильцами. И, соответственно, должна их выполнять вне связи с тем, есть ли на это деньги. Любое административное наказание не освобождает лицо от выполнения его обязательств, - сказал Владимир Гундорин.

Варвара ЛАНСКАЯ

Автор:  Варвара ЛАНСКАЯ "КП в Магадане"









Колымские колонки