К началу следующего года в домах Магадана появятся приборы учета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такое решение принято на очередном заседании Совета мэрии.

До 2014 на городскую программу энергосбережения планируется потратить более 1 млрд. рублей. Значительная часть средств пойдет на установку приборов учета электроэнергии, тепла, горячей и холодной воды. Только в 2011 году на эти цели выделено 24 млн. рублей. Установка счетчиков в бюджетных организациях будет производиться после заключения энергосервисных договоров. А решение по монтажу приборов в жилых домах должно приниматься на общем собрании собственников.

Первоначально по федеральному закону приборы учета надо было установить к началу 2011 года. Однако государство предоставляет рассрочку. Тем не менее, специалистов департамента ЖКХ призывают уложиться в сжатые сроки. Уже разработан график установки приборов учета в жилых домах. В Магадане появятся 7 тысяч электросчетчиков, более 10 тысяч счетчиков горячей и холодной воды.

Реализация муниципальной программы энергосбережения направлена на уменьшение объема использования энергетических ресурсов. К 2014 году планируется снизить потребление воды, тепловой и электрической энергии на 15 процентов по отношению к 2009 году. Таким образом, специалисты прогнозируют снижение платы за коммунальные услуги.








Колымские колонки