До начала нового отопительного сезона – к осени 2012 года – в городе должны быть установлены 236 общедомовых приборов учета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» обсудили на совещании в мэрии Магадана.

Программа рассчитана до 2017 года и предусматривает ряд мероприятий, направленных на энергосбережение. Это проведение энергетического обследования зданий, контроль за энергопотреблением, установка приборов учета в организациях и учреждениях бюджетной сферы и многоквартирных домах.

Главная задача в 2012 году – продолжить установку общедомовых приборов учета. Всего в Магадане необходимо установить 1440 узлов учета. В 2011 году из городского бюджета на эти цели израсходовали около 35 миллионов рублей. 80 процентов муниципальных учреждений и зданий уже оснащены приборами учета, а в учреждениях управления образования, культуры, ГО и ЧС – они установлены полностью. Руководители отмечают, что после их установки стала заметна экономия потребления электроэнергии, горячей и холодной воды.

До начала нового отопительного сезона – к осени 2012 года – в городе должны быть установлены 236 общедомовых приборов учета. Полностью мероприятия по энергосбережению должны быть выполнены до 1 января 2013 года. А с 1 июля начнется принудительный этап по установке приборов учета. Часть оплаты за общедомовые приборы учета понесут собственники жилья.



Новости по теме






Колымские колонки