Бесплатно поохотимся?


Совет Федерации предлагает отменить платную охоту для промысловиков Севера.

С такой инициативой выступил сенатор от Якутии А. Матвеев, который разработал ряд соответствующих поправок в Закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов».

В числе 15-ти регионов, где предлагается отменить платную охоту, есть и Магаданская область. Отстаивая свою позицию, сенатор заявил: «В Якутии, которую я представляю, жители традиционно занимаются охотой. Другим на Севере заниматься нельзя. В безмолвной тундре просто нечем заниматься. Необходимо предоставить им возможность не выкупать, не получать лицензии, а разрешить доступ бесплатно».
В то же время, какие конкретно охотники имеются в виду, не совсем ясно. Во всяком случае, такого статуса как «охотник-промысловик» в законе нет. Но уж точно это и не коренные малочисленные народности Севера - правом на бесплатную охоту они пользуются издавна. Охотников-любителей предложение сенатора тоже едва ли подразумевает - в одной только Магаданской области таковых более 7 тысяч, а в целом по стране счет им идет на миллионы. Государство попросту разорится, если предоставит им такое право. Посудите сами: стоимость разрешения на охоту составляет: за одного медведя - 3 тысячи, лося - 1,5 тысячи рублей, дикого северного оленя - 300 рублей, снежного барана - 600 рублей. Да и «в безмолвной тундре» охотники-любители явно не проживают.

Скорее всего, предполагает заместитель начальника департамента Госохотнадзора по Магаданской области Елена Слободянюк, речь идет о тех северянах, которые проживают в местах традиционного поселения коренных малочисленных народов, занимаются традиционными промыслами, и для которых охота является единственным источником существования. Статус этой категории законом Магаданской области до сих пор не определен - в отличие от есейских якутов к КМНС они не приравнены. Соответственно, и права на бесплатную охоту у них нет. Но скоро, возможно, появится.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки