Особенности зимней рыбалки


В Магаданской области в самом разгаре сезон подледной рыбалки. Корюшка, навага, краб, голец, хариус…

Зимой Охотское море богато морскими деликатесами, ради которых многие колымчане готовы рискнуть своей жизнью. Беспечных рыбаков не останавливают от выхода и выезда на автомобилях на непрочный лед ни предупреждения органов власти, ни официальные запреты, ни запрещающие знаки и посты на берегу замерзших водоемов. Пренебрегая собственной безопасностью, десятки любителей подледной рыбалки торопятся опробовать снасти в бухтах Охотского моря. Тем временем спасатели и инспекторы ГИМС проводят целый ряд сезонных мероприятий по обеспечению охраны жизни и здоровья людей в местах массового выхода на лед рыбаков, в дни крещенских купаний, период весеннего таяния льда и половодья. О том, как специалисты справляются с этой задачей, рассказал начальник Отдела государственной инспекции по маломерным судам Сергей ПЕЧЕРИЦА.

- Сергей Григорьевич, расскажите, какие службы выполняют задачи по обеспечению безопасности людей на водных объектах Магаданской области в зимний период?

- В этой работе задействованы все областные и городские спасательные службы, органы местного самоуправления, сотрудники МЧС и полиции. Чтобы обеспечить безопасность людей на водных объектах и предупредить несчастные случаи и чрезвычайные ситуации, связанные с нахождением людей на льду, инспекторы ГИМС проводят надзорно-профилактические операции.

Организация спасательных постов и дежурство спасательных служб в местах массового выхода людей на лед возложены на мэрию г. Магадана, силами которой в традиционных местах подледного лова рыбы устанавливаются информационные аншлаги, вешки, запрещающие знаки. В соответствии с ФЗ № 131 на органы местного самоуправления также возложена функция по обеспечению жизни и здоровья граждан при нахождении на водных объектах и нормативно-правовому регулированию в части установления запрета выхода и выезда автотранспорта на ледовое покрытие водоемов Магаданской области. Так, 20 декабря 2012 года мэр г. Магадана В. П. Печеный подписал постановление № 5287 о запрете выхода граждан и выезда на ледовое покрытие бухты Гертнера всех видов автотранспорта, которое будет действовать до того времени, пока лед не достигнет оптимальной безопасной толщины.

Сотрудники полиции в ходе совместных рейдов в местах массового выхода и выезда на лед привлекают правонарушителей к административной ответственности, составляют протоколы в отношении лиц, допустивших нарушения. Кстати, сумма штрафа для граждан составляет от 2 тысяч рублей до 4, для должностных лиц - от 10 тысяч рублей, при повторном нарушении штраф увеличивается вдвое.

- Прислушиваются ли любители подледной рыбалки к мнению специалистов?

- Весь комплекс проводимых нами мероприятий направлен на то, чтобы убедить колымчан соблюдать простые правила безопасности и не рисковать понапрасну своей жизнью. Однако несмотря на многочисленные предупреждения, не учитывая печальную статистику несчастных случаев на льду в бухтах Охотского моря, рыбаки продолжают игнорировать установленный запрет и подвергать свою жизнь опасности. Например, выход на ледовое покрытие судоходной бухты Нагаева категорически запрещен, поскольку там периодически работает ледокол и нарушает целостность льда, но ежедневно туда отправляются за уловом десятки бесстрашных рыбаков. Такая же ситуация складывается с рыбаками в бухте Гертнера. В некоторых местах здесь толщина льда до сих пор не превышает 25 см, постоянно происходит взлом ледового припая, наблюдаются трещины и разломы. К тому же Магаданская область находится в зоне сейсмической активности, и даже из-за незначительных землетрясений возможны отрыв и дальнейшее разрушение ледового покрытия.

За последние годы отмечается положительная динамика в отношении происшествий на водных объектах. Благодаря эффективной профилактической работе и поддержке органов местного самоуправления с 2005 года гибель людей на водных объектах снизилась на 56 %. Однако ни один год не обходится без трагедий на замерзших водоемах Охотского моря. Многие помнят 2010 год, когда под лед провалились четыре автомобиля, погибли восемь магаданцев, в том числе один ребенок.

- При каких условиях лед становится пригодным для рыбалки?

- Чтобы без риска находиться на льду, он должен быть прочным, иметь определенную толщину. Крепкий лед - прозрачный, с синеватым или зеленоватым оттенком. Установлено, что толщина льда должна быть для одиноких пешеходов не менее 5 см, для группы людей - не менее 7 см (пешеходы должны идти на расстоянии 5 - 6 м друг от друга, для автотранспорта - 20 - 25 см. Больше можно, меньше - нет.

- Но это же не значит, что ходить можно где угодно, в любых направлениях?

- Передвигаться по замерзшему водоему можно только там, где разрешен переход и имеются указатели входа с берега на лед, вешки, обозначающие трассу перехода. Но и при этих обозначениях всегда надо быть внимательным, ни в коем случае не отклоняться в сторону от установленной трассы. При рыбной ловле на льду не стоит скапливаться в одном месте. Рекомендуется делать лунки на расстоянии 5 - 6 м одна от другой.
- Какие правила необходимо соблюдать рыбакам, находясь на льду?

- Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка 15 - 20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400 - 500 г на другом. Если человек провалится под лед, то он сможет забросить этот шнур и его вытащат. Нужно помнить, что человек, попавший в ледяную воду, может получить переохлаждение в течение 3 - 5 минут, а через 10 - 15 минут потерять сознание и в дальнейшем погибнуть. И не нужно согреваться спиртным: это, как правило, приводит к печальным последствиям.

Анна БАРЫШЕВА.
"Магаданская правда"









Колымские колонки