1-этажный Магадан


Когда в городе появится первый таунхаус? Микрорайоны Горняк, Солнечный, Нагаево в Магадане вплотную подошли к началу коттеджной малоэтажной застройки.

И все пойдет по плану?

К строительству небольших жилых домов, рассчитанных на 1-2 семьи, муниципалитет шел почти 8 лет. «Генплан был сделан еще в 2004-м, существующий вариант застройки Магадана специалисты института территориального планирования «Град» определили еще в 2006 году, а к началу обустройства инфраструктуры, транспортных развязок мы подошли только сейчас, - говорит главный специалист департамента САТЭК Людмила ДЕМЧЕНКО.

По генеральному плану, в районе Горняка на 71-м гектаре площади планируют построить более 350 одноквартирных домов в 1-2 этажа, довольно просторных (на одного человека по проекту приходится 54 кв. м общей площади). А к каждому коттеджу будет прилагаться 13-15 соток земли. Здесь же запроектированы два небольших детских сада, спортивная площадка и спортзал.

В Нагаево, где площадь застройки почти в 20 раз меньше, после принятия генплана могут появиться 14 трехэтажных сблокированных дома (те самые таунхаусы, совмещенные друг с другом боковыми стенками). Зато помимо парковки на первом этаже дома, в домах будет центральное отопление и канализационная система. Здесь на каждого обитателя запроектировано 96 кв. метров жилья, зато приусадебные участки из-за скромных размеров территории не предполагаются.

А Солнечный и вовсе объединит в себе оба варианта застройки. Наравне с индивидуальными коттеджами здесь планируют возвести и сблокированные дома, рассчитанные на несколько семей. В общей сложности жилья в микрорайоне должно хватить на 800 человек. Здесь же в планах строительство культурно-досугового и спортивного центров, а также бассейна. Эх, мечты-мечты…

Цена вопроса

Так ли Магадан будет выглядеть к 2025-му году, станет известно уже после публичных слушаний, назначенных на 23 ноября. При этом сколько будет стоить квадратный метр жилья в этих домах, градостроители не берутся даже предполагать, ведь вся планируемая застройка существует пока только на бумаге. Тем не менее, возведение коттеджей и таунхаусов изначально позиционируются городскими властями как поддержка молодых и многодетных семей, а, значит, и жилье должно быть доступным.

«Предложение от мэрии уже есть - три полноценно спроектированных участка, а вот спроса от застройщиков - еще нет. Отчасти - из-за отсутствия необходимой инфраструктуры», - пояснила замруководителя городского департамента САТЭК Надежда ГОРНОСТАЕВА. Над решением проблемы муниципалитет уже работает. «В этом году ЛЭП протянут до Горняка, в следующем - на Солнечном, тогда же займутся проведением водопровода», - продолжила собеседница «АиФ-Магадан». Отопление в двух районах застройки будет печное или электрическое, канализацию заменят выгребные ямы.

По словам Н. Горностаевой, проблем с инженерными сетями нет только в Нагаево, проект которого уже заинтересовал иностранных застройщиков. Этот микрорайон, несмотря на свою компактность, оказался в наиболее выигрышной ситуации - все коммуникации уже есть, а к живописному виду прилагается и близкое расположение к центру города. Так что улицы Новая, Нагаевская, Приморская раньше остальных могут обзавестись своими таунхаусами. Вполне возможно, что их строительство начнется уже в следующем году.

Лидия ДЛИННЫХ

Автор:  Лидия ДЛИННЫХ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки