А дом все ближе?


В генплане Магадана определены участки для жилищной малоэтажной застройки, в том числе и для строительства жилья для многодетных семей. Но не было четкой определенности, когда начнется строительство.

Все дело в том, что современные положения СанПиНа обязывают предоставлять землю для строительства дома с готовой коммунальной инфраструктурой. Но в Магадане таких участков не существует. Еще в прошлом году городские благоустроители начали прокладку коммуникаций вдоль Дукчинского шоссе, в сторону зоны отдыха Горняк. Но сам процесс крайне затратный.

Деньги на прокладку инженерных коммуникаций городу дадут региональные власти. Из областного бюджета на оплату работ по техническому присоединению к электросетям земельных участков, предназначенных для семей с тремя и более детьми, будет выделено 8,6 млн рублей. В целом на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой (техническое присоединение к электрическим сетям комплекса индивидуальной застройки, проектирование и строительство инженерных сетей, строительство наружных сетей тепло-водоснабжения и водоотведения) на 2011-2014 годы в районе Дукчинского шоссе и микрорайоне Солнечный в Магадане потребуется 38,6 миллиона рублей.

По словам замруководителя городского департамента САТЭК Надежды Горностаевой, выделенные из региональной казны средства, возможно, позволят в этом году проложить электросети до Горняка (на эти работы необходимо в общей сложности 46 млн руб.). После завершения можно будет говорить уже о старте малоэтажной застройки. Водопроводные коммуникации появятся в этом районе в лучшем случае через год.

Всего в регионе бесплатную землю под индивидуальную застройку попросили 104 из 812 многодетных семей. В основном они планируют построить на ней дом или дачу.

Лора ТИЛЬ

Автор:  Лора ТИЛЬ "Вести города М"









Колымские колонки