ДТП - это лишь результат


Трагические аварии сентября, проиcшедшие в разных уголках России, не оставили равнодушными никого, даже тех, кто в свое время оказался виновником дорожно-транспортного происшествия. Один из них - Сергей Конечных - тоже имеет свою точку зрения.

Напомним, что Судебная коллегия по уголовным делам Магаданского областного суда оставила без изменений приговор городского суда, которым Сергей Конечных признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью другому лицу). Трагедия произошла 8 августа 2011 года на улице Кольцевой. Конечных, двигаясь на автомобиле "Сузуки Гранд Витара", не уступил дорогу мотоциклу "Ямаха", который имел преимущество движения, и повернул налево для заезда на территорию двора дома 28 по улице Кольцевой. В итоге произошло столкновение. От полученных травм водитель мотоцикла скончался на месте, а пассажиру был причинен тяжкий вред здоровью.

Суд приговорил Конечных к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также суд лишил его права управлять транспортными средствами сроком на 2 года. Не согласившись с обвинительным приговором, защита обжаловала его в кассационную инстанцию. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Магаданского областного суда признала доводы кассационной жалобы необоснованными и оставила судебное решение без изменений. Свое мнение в письме в редакцию сегодня высказывает и Сергей Конечных.

"Много говорится о том, что необходимо сделать по улучшению соблюдения Правил дорожного движения в Магадане и районах области для уменьшения количества жертв на дорогах. Но мало о качестве расследования ДТП, важности установления истинных причин происшествия, проведения анализа по расследованиям, выявлении причин и недостатков, принятии рекомендаций и предложений, направленных на их исключение и снижение аварийности.
Главная проблема заключается в том, что в данное время все расследования проходят по упрощенной формуле: "Кто оказался на главной, тот и прав". Не хотят служители порядка понять, что происшествие не возникает мгновенно и одномоментно, в каждом есть причина, как правило, не одна. Их много, предшествующих трагедии. Само ДТП - это только результат, а без установления причинно-следственной связи нельзя определить истинных деталей аварии, следовательно, и не делается никаких выводов.

Примером точно такого некомпетентного и пристрастного расследования является уголовное дело № 13918 (1-125/2012) в отношении меня. Даже сотрудник областной прокуратуры Р. Р. Мусин, лично заинтересованный в исходе дела, на заседании областного суда заявил: "Да, мотоциклист нарушал на перекрестке, а потом получил преимущество, только скорость была больше, других нарушений не было". Как это понимать? Мотоциклист, находившийся в состоянии наркотического опьянения, без прав на управление данным техническим средством, на неисправном мотоцикле и без средств защиты создал аварийную ситуацию путем последовательных, грубых нарушений Правил дорожного движения. Получил преимущество, а дальше только скорость, в два раза выше предельной.

В 2011 году в одном из моих заявлений на имя начальника областного УМВД я обращал его внимание на ожидаемое увеличение количества смертей на дорогах Магадана. Именно по причине упрощенной схемы расследования ДТП. Прогноз мой оправдывается, сегодня количество погибших в ДТП в нашем регионе увеличилось на 27 %, впереди опасный период с гололедом, снегом...

Сергей КОНЕЧНЫХ, работник Росавиации".
"Магаданская правда"









Колымские колонки