Бюджет доволен


В прошлом году в учреждениях социальной сферы Омсукчанского района выполнен большой объем ремонтных работ. Нынешним летом капитальные и текущие продолжаются - на эти цели из районного бюджета выделено более 40 миллионов рублей.

На состоявшемся в администрации района совещании руководители бюджетных учреждений отчитались об освоении средств, доложили о том, какие ремонты выполнены, с чем возникли сложности и проблемы. Сделано много хорошего, и это приятно.

- Средней общеобразовательной школе поселка Омсукчан в рамках действующей районной целевой программы "Ремонт средней общеобразовательной школы п. Омсукчан" направлено 11 млн. 790 тыс. рублей, а в рамках районной целевой программы энергосбережения - 1 млн. 700 тыс. рублей, - сообщила первый заместитель главы администрации района по социальным вопросам А. В. Шурхно. - В настоящее время процентов на 60 выполнен капитальный ремонт столовой, 1 сентября она должна встретить учеников и педагогов красивой, комфортной, с новым современным оборудованием.

Девять учебных кабинетов на втором этаже уже практически готовы, а еще в трех на третьем этаже продолжается внутренняя отделка. Параллельно ведутся ремонтные работы на первом этаже в начальной школе, производится замена дверей в четырех кабинетах. Планируется также сделать небольшой косметический ремонт тамбура средней общеобразовательной школы.

- Небольшая заминка возникла с заменой оконных блоков по причине того, что затормозилась их доставка из города Владивостока, - пояснила Анжела Владимировна. - Как только они поступят, подрядная организация "Монблан", ответственно относящаяся к порученному делу и понимающая нужды образовательных учреждений района, выполнит запланированные работы, и к началу нового учебного года СОШ поселка Омсукчан станет красавицей.
Основной общеобразовательной школе поселка Омсукчан выделено 2 млн. рублей из местной казны и 1 млн. 250 тыс. рублей (на установку пластиковых окон) по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией района и компанией "Полиметалл". За счет средств районного бюджета подрядная организация делает капитальный ремонт двух учебных кабинетов, спортивного зала, туалетных комнат и лестничных пролетов.
Сумма средств, выделенных из местного бюджета на проведение ремонтных работ в средней общеобразовательной школе поселка Дукат, превысила 10 млн. рублей. На вопрос, как ею распорядились, Анжела Владимировна ответила: "Отремонтировали водоотводы и сделали новую подводку во избежание перебоев с подачей холодной воды, возникавших ранее. Покрасили фасад здания. В помещениях школы продолжается косметический ремонт, близится к концу замена электрооборудования и приборов электроосвещения. Планируем также установить новые современные окна и двери в школе, причем в большом количестве. Поставщики их изготовили, они в пути, но колымское лето короткое, поэтому выполнить запланированное в полном объеме до начала образовательного процесса, наверное, не получится. Но бояться нечего - то, что не успеет сделать подрядчик, продолжится в следующем году.

Самый масштабный ремонт идет в детском саду поселка Дукат. Из средств социального партнерства на ремонтные работы в той части здания, которую освободил АБК рудника "Дукат" ЗАО "Серебро Магадана" для расширения площадей дошкольного учреждения, выделено 14,5 млн. рублей. За счет них отремонтирована кровля здания, капитально - вентиляционные шахты, которые не работали с начала ввода здания в эксплуатацию. Ремонт в стадии завершения, дополнительные группы - красивые, светлые и уютные - готовы принять детей. Порадовал подрядчик и партнер - ООО "Наш век", на совесть потрудившийся и в дукатском детском саду, и в других бюджетных учреждениях района. Дело, за которое он берется, выполняется качественно, в срок, с учетом мнений, замечаний, предложений и пожеланий их руководителей. Отдельная благодарность неутомимой заведующей детским садом Татьяне Николаевне Подтележниковой, а также пресс-службе "Серебра Магадана", которая держит руку на пульсе, помогает в решении всех вопросов.
Администрация района также внесла свою лепту, выделив из местного бюджета 825 тыс. рублей на капитальный ремонт теплосети и 750 тыс. рублей на текущий ремонт детского сада. Скоро должен прибыть 20-тонный контейнер с современной прекрасной мебелью, оборудованием, замечательными игровыми комплексами для открывающихся групп детей в дошкольном учреждении. Дукатских малышей встретит один из самых лучших в области детский сад!

Не осталось забытым и дошкольное учреждение поселка Омсукчан, на ремонтные работы в котором бюджет района направил 5 млн. 600 тыс. рублей. В детском саду запланирован капитальный ремонт четырех групп. В трех он скоро завершится. Работники ООО "Арцах" под руководством Жоры Грахчановича Губояна демонтировали сантехническое оборудование, заменили двери, а также сделали косметический ремонт пищеблока. Следует отметить, что в нынешнем году в адрес этого подрядчика поступает много положительных отзывов от тех учреждений, где он работает. Все отмечают его высокий профессионализм, грамотное, добросовестное и ответственное выполнение обязанностей.

Центру дополнительного образования детей на текущие нужды, включающие замену входных и запасных дверей, ремонт полов и рекреаций на первом этаже, выделено 600 тыс. рублей. Но работы пока отодвигаются - на базе ЦДО организован летний оздоровительный центр СОШ п. Омсукчан. Несмотря на то что центральная районная больница теперь подведомственна Департаменту здравоохранения администрации области, администрация района не перестала оказывать ей помощь и содействие.

- По программе модернизации здравоохранения Магаданской области в текущем году запланирован ремонт терапевтического отделения с полной заменой электроосвещения и хирургического отделения, капитальный ремонт центральной отопительной системы, систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения (в хирургическом и терапевтическом отделениях), лестничной площадки и второго этажа главного корпуса, - уточнила Анжела Владимировна. - В названную программу вошли сметы, предоставленные нами в прошлом году на сумму 23 млн. 534 тыс. 600 рублей (из федерального бюджета было выделено 19 млн. 642 тыс. 800 рублей, а из областного - 3 млн. 891 тыс. 800 рублей). Аукционы на ремонт электроосвещения терапевтического отделения, капремонт центральной отопительной системы, системы водоотведения уже проведены, и теперь с победителями заключаются контракты.

В рамках социального партнерства с "Полиметаллом" завершен ремонт кровли детского корпуса. В ближайшее время ожидается прибытие контейнера с материалами для облицовки его фасада, а в будущем году МОГБУЗ "Омсукчанская центральная районная больница" планирует отремонтировать фасад главного корпуса, гаража, благоустроить территории поликлинического и лечебного корпусов, а за счет средств социального партнерства отремонтировать пищеблок.

За счет средств районного бюджета идет ремонт в управлении образования, Детской школе искусств п. Омсукчан, Детско-юношеской спортивной школе, редакции газеты "Омсукчанские вести", а за счет средств бюджета администрации поселения - в Центре досуга и народного творчества поселка Омсукчан, которому выделено 620 тыс. рублей на установку металлических дверей, проходит ремонт систем отопления, водоотведения. Кроме этого, за счет сэкономленных собственных средств учреждение культуры планирует отремонтировать несколько кабинетов. Хороший почин творческого коллектива, возглавляемого талантливым и неравнодушным директором Натальей Павловной Бойко, можно только приветствовать! Что же касается Дома культуры поселка Дукат, находящегося в полуподвальном помещении, то его ремонтировать нецелесообразно, так как решается вопрос о переселении в другое здание.

Всем руководителям бюджетных учреждений района и подрядным организациям Анжела Владимировна Шурхно пожелала успешного завершения начатых ремонтов, отметив главное: "Бюджет доволен!".
Татьяна БОГДАНОВА.

Автор:  Татьяна БОГДАНОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки