5,5 млн. рублей было выделено из бюджета Омсукчанского района на ремонт в средней общеобразовательной и основной общеобразовательной школах поселка Омсукчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ежегодно в Омсукчанском районе большое внимание уделяется подготовке дошкольных, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ПУ-11 к новому учебному году.

В нынешнем году в проведение ремонтных работ и приобретение оборудования вложено больше денежных средств, чем в предыдущие годы.

"Из районного бюджета было выделено свыше 5,5 млн. рублей на серьезные ремонтные работы в средней общеобразовательной и основной общеобразовательной школах поселка Омсукчан, - сообщает первый заместитель главы администрации района Алефтина Мертвищева. - Что же касается дукатской средней школы, то на проведение ремонтов внутри ее помещений предусмотрены также большие средства в местном бюджете, но освоение их начнется несколько позже, так как основные денежные средства на ремонтные работы в этом учреждении поступают из федерального бюджета. И еще порядка 3,5 млн. рублей составили средства, привлекаемые на ремонтные работы в общеобразовательных учреждениях района, из других источников".

Что касается подготовки к 1 сентября, то в этом году образовательные учреждения принимали раньше: 19 - 20 августа. Поселок Дукат и ПУ-11 - первооткрыватели приемки образовательных учреждений района к новому учебному году. Небольшим составом технических работников и школьников во главе с и. о. директора дукатской школы Натальей Кулаковой, выполнены серьезные работы и подготовлены помещения, предусмотренные для размещения классов, - будущего тренажерного зала и 1-комнатной квартиры. Готовы принять учащихся также и помещения, которыми любезно делится со школой Дом культуры поселка Дукат.

Посетив дукатский детский сад, члены районной комиссии по приемке образовательных учреждений сошлись в едином мнении: он - образец для других не только по подготовке к новому учебному году, но и по оснащенности современным оборудованием, новой мебелью, созданию полноценных условий для комплексного развития малышей благодаря стараниям дружного коллектива во главе с и. о. заведующей Ниной Комзаловой.

Значительный объем ремонтных работ произведен в основной общеобразовательной школе поселка Омсукчан. Отремонтированы кровля, система канализации, выполнялись также и текущие косметические ремонты. Готова к 1 сентября и Детско-юношеская спортивная школа. Отремонтированы крыша, тренажерный зал, преобразился вход в здание учреждения дополнительного образования. Сумма средств, которая выделялась по линии соглашения о социальном партнерстве, полностью израсходована, причем даже в несколько большем объеме, потому как надо было выполнить все запланированные работы.

С нового учебного года началась полноценная деятельность Этнографического центра, где разместится и музей, поэтому там тоже проведены необходимые работы.

Алефтина Мертвищева поздравляет учеников, родителей и учителей с трогательным и волнующим праздником - Днем знаний:

- Детям хочется пожелать, чтобы они получили необходимые и ценные знания в школе, которые понадобятся им в дальнейшей жизни. А для того чтобы их получить, нужно потрудиться. Успехов в этой кропотливой работе всем педагогам, обслуживающему персоналу, ученикам и, конечно же, родителям! Когда вопросы решаются во взаимодействии, в контакте и при тесном сотрудничестве, тогда и получаем в конечном итоге хорошие результаты.








Колымские колонки