Криминальный "сантехник" разоблачен


Весной этого года в нашем городе была совершена серия краж, схожих по сценарию…

В квартиру пожилого человека позвонили.
- Кто там?
- Сантехник.
- Я не вызывала…
- Откройте дверь, вам необходимо перекрыть воду.

Женщина открыла. На пороге стоял мужчина средних лет, среднего роста, опрятно одет. В общем ничем не примечательный, как во внешности, так и в поведении. Возможно, на это и был расчет - не выделяться, общаться с людьми пожилого возраста, ведь у них и зрение не ахти, и память может подвести…

4 апреля в дежурную часть полиции обратилась дама почтенного возраста, проживающая по ул. Гагарина, которая стала первой жертвой «сантехника». В этот день в обеденное время хозяйка находилась дома, когда в дверь позвонили, она поинтересовалась, кто беспокоит. Уверенный мужской голос сообщил, что он сантехник и необходимо срочно перекрыть воду в квартире. Женщина открыла и впустила в дом неизвестного. Она пошла в туалет, чтобы перекрыть воду по настоянию незнакомца, а когда вернулась, тот исчез с содержимым ее сумочки. 7 тысяч рублей стоил визит лжесантехника.

Аналогичное преступление было совершено на следующий день в дневное время в квартире пожилой женщины по ул. Лукса. Из сумочки пенсионерки, находившейся в прихожей, злоумышленник похитил 22 тысячи рублей и документы. После чего скрылся с места совершения преступления. Женщина, обнаружившая пропажу денег, внезапно почувствовала себя плохо и была доставлена в Магаданскую областную больницу. На какое-то время пострадавшая в прямом смысле слова потеряла дар речи. Потрясение оказалось настолько сильным, что она до сих пор не в состоянии нормально разговаривать. В сумке были деньги на билеты в отпуск. И как в насмешку чуть позже пенсионерка получила письмо от «сантехника»… В конверте находился документ, подтверждающий, что она является опекуном своей несовершеннолетней внучки. Его он прихватил вместе с деньгами…

Такие же кражи были совершены в мае, в первом случае злоумышленник похитил ювелирные украшения из квартиры 85-летнего ветерана Великой Отечественной войны, проживающего по ул. Гагарина. Во втором – у пожилой дамы на ул. Кольцевой прихватил более 4 тысяч рублей.

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Магадану установлено, что ко всем преступлениям причастен 38-летний житель областного центра, ранее судимый за кражи. В настоящее время постоянного заработка он не имел, поэтому регулярные кражи стали источником существования. Взяли его на месте совершения очередного преступления. Всего же на счету криминального «сантехника» 14 краж, 7 из них совершены при непосредственном общении с потерпевшими по сценарию: «Откройте, сантехник», а в остальных не так бесцеремонно, тайно, но из каких учреждений?! В трех случаях это были детские сады - № № 67, 15, 63! По словам злоумышленника, он заходил туда совершенно беспрепятственно, никто его не останавливал, не интересовался целью пребывания. В одном из случаев кража была совершена из помещения группы в то время, когда дети находились на музыкальном занятии. В руках похитителя оказались сумка с документами и ноутбук…

На пути серийного воришки попались также гимназия № 13, музыкальная школа, медицинский колледж. Он знал, как «бить» в самые незащищенные места. Рассказывая о своей роли в качестве сантехника, которую он, кстати, сыграл безупречно, злоумышленник подчеркивает, что двери интересующих его квартир открывались абсолютно безропотно. Никто из пожилых людей не отправил «сантехника» во свояси… Надо сказать, что злой расчет в какой-то степени оправдался, потому что в ходе опознания пенсионерам со стажем было очень не просто разглядеть между статистами своего обидчика…

В городском управлении для расследования этого многоэпизодного уголовного дела создана следственная группа, руководит которой старший следователь Олеся Павелко.

- Чтобы провести опознание с 85-летним ветераном, нам пришлось все следственные действия перенести с четвертого на первый этаж, - рассказывает следователь, - ведь нашему потерпевшему было непросто преодолеть даже небольшой путь от автомобиля до первого этажа здания УМВД. Однако, несмотря на все сложности со здоровьем он уверенно опознал человека, совершившего кражу из его квартиры. Замечу, что подозреваемый активно сотрудничает со следствием, признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Во время следственных действий с ветераном я его спросила «Вам не жаль пожилых людей?», помолчав, он сказал, что да, – «У меня мама такая же». А когда оператор навел на него камеру, он закрыл лицо: «Не надо меня снимать, я не хочу, чтобы меня видела мама». Артист…

Ксения ЛУКИНА.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки