Живое золото Колымы в опасности?


Сколько и какую рыбу будем есть

Многие магаданцы опасаются, что под угрозой радиационного заражения могут оказаться биоресурсы Охотского моря. Это грозит региону не только лишением одной из основных отраслей местной экономики, но и экологическими проблемами.


Все под контролем?

Задаваясь вопросом о радиационной безопасности местных морских ресурсов, говорят в основном о летнем подходе лососей, забывая, что именно сейчас идет самая продолжительная и самая объемная путина - вылов сельди и минтая.
Одной только сельди выловлено в этом году уже почти 70 тысяч тонн. Количество пойманного минтая приближается к 200 тысячам тонн. И, как говорит заместитель директора ФГУП «МагаданНИРО» Владимир ВОЛОБУЕВ, вся эта рыба абсолютно безопасна, поскольку обитает только в Охотском море и не выходит за пределы Курильской гряды. Кроме того, два исследовательских судна ТИНРО-Центра проводят регулярный мониторинг в северной зоне Охотского моря, в районе вылова минтая. Пробы, которые берут 4 раза в сутки, свидетельствуют об отсутствии радиационного заражения.
Кстати говоря, прогноз ученых по сельди на 2011 год очень хорош - планируется добыть порядка 325 тысяч тонн. Уже сейчас сельди выловлено почти в четыре раза больше, чем на эту дату в прошлом году. В связи с этим решено продлить весенний лов почти на три недели - до 1 мая.

Лосось в дефиците

В отличие от сельдевой путины, лососевая обильной быть не обещает. Красная рыба только в конце апреля начнет свою преднерестовую миграцию, но уже сейчас ученые прогнозируют, что подход ее большим не будет. Предполагаемые цифры - около 10 500 тонн: 8 тысяч т горбуши, 2400 т кеты, 185 т кижуча, 250 т гольца, и 3 т нерки. Как говорят специалисты, это вполне закономерно. Сейчас идет фаза снижения численности популяции лососевых. Своей нижней точки она достигнет, как прогнозируют, в 2015 году. Прогнозируемый вылов на путину-2015 - не более 5 тысяч тонн. Затем ученые ожидают новую волну подъема.

Но зато чистый

Есть и хорошая новость. По словам Владимира Волобуева, большинство видов красной рыбы, которая нерестится в местных реках, обитает гораздо севернее Японских островов и нагуливается в Северо-Западной части Тихого океана или в Беринговом море. Опасность заражения может быть только для горбуши, вылавливаемой в районе Тауйской губы, - она приходит к нам из мест, близких к побережью Японии. Но это не более, чем предположение - судить можно будет только по факту.

Любовь КРИВОНОС
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки