Всего, в исключительной экономической зоне России в северной части Охотского моря за весь 2010 г. российскими рыбопромышленниками освоено более 966 тыс. т минтая


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 31 декабря 2010 г. в 24.00 по камчатскому времени работа рыбаков по разрешениям-2010 г. на промысел в Охотском море была прекращена: тралы были подняты на борт, рыба слита в бункера и в первый день нового года можно было только доморозить рыбу «прошлогоднего улова», упаковать и переместить ее в трюмы.

Как сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства, с 00 час. 1 января 2011 г. все рыболовецкие суда Дальнего Востока России возобновили работу уже в счет квот ОДУ нового года по новым разрешениям, заранее выданным территориальными управлениями Росрыболовства пользователям ВБР и доставленным на рыбопромысловые суда в районы промысла.

По информации заместителя руководителя координационной группы по оперативному регулированию промысла минтая и других водных биоресурсов в Охотском море Ю.В. Омельченко на 1 января 2011 г. на траловом промысле сельди и минтая в исключительной экономической зоне России северной части Охотского моря всего находится 86-90 промысловых судов.

31 декабря 2010 г. из 73 тральщиков, находящихся в Северо-Охотоморской подзоне, выполняли траления 59 судов (12 – на минтае, 47 – на сельди), 2 судна (из 5) добывали минтай в Западно-Камчатском и 6 судов (из 8) – в Камчатско-Курильском промысловых подрайонах. Остальные суда находились на перегрузах рыбопродукции, на переходах, в ожидании документов на разрешение промысла в 2011 г. В течение последней недели года в Восточно-Сахалинской подзоне рыбаки не работали.

Предварительные оперативные итоги работы Охотоморской экспедиции-2010 г. следующие. Общий вылов российской рыболовецкой экспедиции по промышленным квотам в ИЭЗ северной части Охотского моря за год составил:

сельди – более 187,6 тыс. т в Северо-Охотоморской промысловой подзоне (почти 72,2 % от ОДУ) и 5,5 тыс. т (более 14 % от ОДУ) – в Западно-Камчатской;

минтая – почти 374,1 тыс. т в Северо-Охотоморской подзоне (98,7 % от ОДУ), более 549 тыс. т (99,1 % от ОДУ) – объединенный вылов в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, а в Восточно-Сахалинской промысловой подзоне Охотского моря поймали почти 43,5 тыс. т (97,8 % от ОДУ)

Всего, в исключительной экономической зоне России в северной части Охотского моря (по Северо-Охотоморскому, Западно-Камчатскому, Камчатско-Курильскому и Восточно-Сахалинскому промысловым подрайонам, находящимся под непосредственным контролем координационной группы по оперативному регулированию промысла минтая и других водных биоресурсов в Охотском море) за весь 2010 г. по промышленным квотам российскими рыбопромышленниками освоено более 966 тыс. т (98,9 % от ОДУ) минтая и 193 тыс. т (64,5 % от ОДУ) сельди.








Колымские колонки