Магаданская область стала лидером по количеству проектов, заявленных в Корпорацию малого и среднего бизнеса в прошлом году для льготного кредитования


Магаданская область стала лидером по количеству проектов, заявленных в Корпорацию малого и среднего бизнеса в прошлом году для льготного кредитования по Программе «6,5» среди Дальневосточных регионов.

Об этом рассказала на заседании правительства Колымы министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирина Пеньевская.

«В 2017 году в Корпорацию направлялись документы по 22 проектам, в список для льготного кредитования включено 19, - отметила она. - Были получены два кредита по « Программе 6,5%» и одна гарантия с участием АО «Корпорация «МСП». Уже в первом квартале текущего года два субъекта малого и среднего предпринимательства получили кредиты: на сумму 100 млн. рублей по Программе 1706 с конечной ставкой 6,5%, 70 млн. рублей – под 9,6%. Кроме того, Фондом развития предпринимательства выдана первая совместная гарантия с Корпорацией МСП.

Магаданская область каждый квартал должна предоставлять корпорации не менее трех проектов для включения в перечень приоритетов. За три месяца 2018 года направлено пять».

Напомним, в России Корпорацией МСП, Министерством экономического развития РФ и Банком России в конце 2015 года создана Программа «6,5%». Она предназначена для льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса. Банки, которые предоставляют им финансирование в рамках программы, могут брать лимит средств у ЦБР под 6,5% годовых, а затем предоставлять эти средства для кредитования предпринимателей. Маржа банка не превышает 3 проценотв для среднего бизнаса и четырех – для малого. Поручителем такого кредита становится Корпорация малого и среднего предпринимательства. За это она добавляет 0,1% годовых.

Конечная процентная ставка для субъектов МСП составляет 9,6% для малого бизнеса и 10,6% для среднего. Заемщики могут претендовать на кредит в объеме от 5 млн рублей до 1 миллиарда на срок до трех лет.

Кредит выдается на инвестиционные цели (приобретение основных средств, модернизация производства, запуск нового проекта), пополнение оборотных средств для неторговых предприятий. К приоритетным сферам отнесены промышленность, строительство, связь и транспорт, сельское хозяйство, здравоохранение, внутренний туризм, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, переработка отходов, высокотехнологичные проекты
Магаданская область стала лидером по количеству проектов, заявленных в Корпорацию малого и среднего бизнеса в прошлом году для льготного кредитования



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки