Туристический потенциал Магаданской области базируется в основном на богатых природных ресурсах


Магаданская область - один из по-своему уникальных регионов России. Конечно, с курортами Черноморского побережья ей не сравниться, и тем более не обладает она историческими достопримечательностями зарубежной Европы или экзотикой азиатских стран, но все же имеет большой потенциал для развития туризма.

Главной же достопримечательностью Магаданской области остается ее уникальная природа, воспеваемая колымскими художниками, поэтами, прозаиками. И здесь не могу не вспомнить стихотворение Станислава Бахвалова:

Опять палатка и костер.
Привычна лета запоздалость.
Колымский по сердцу простор
Тому, кто ценит
первозданность.

Прозрачный воздуха настой,
Студено-чистая речушка:
Черпнешь - и кажется пустой
Эмалированная кружка.

Распадки в дреме вековой,
Под спудом руд
месторожденья.
Доисторический покой,
Земли и скал нагроможденья.

Что до сегодняшних примет,
Одна и сыщется всего-то:
Вверху инверсионный след
Сверхзвукового самолета.

Да, и за этой первозданностью сегодня едут на северо-восток России пока немногочисленные туристы.

Как говорит министр культуры, спорта и туризма Магаданской области Людмила Горлачева, Колыма - это богатейший по природным и рекреационным ресурсам регион, обладающий огромным потенциалом по части организации активного отдыха (зимние и летние туристические маршруты в условиях дикой природы, дайвинг, в том числе подледный, охота и рыбалка), культурного (посещение исторических памятников, знакомство с бытом и традициями коренных народов), а также в направлении оздоровительного туризма.

- Туристический потенциал Магаданской области базируется в основном на богатых природных ресурсах, - рассказывает Людмила Горлачева. - С одной стороны, следует отметить достаточно широкий спектр направлений, которые потенциально могут развиваться в регионе, с дру- гой - надо признать, что все они требуют серьезных инвестиций, так как сегодня туристическая инфраструктура рассчитана на абсолютно другие объемы туристов и уровень предоставления услуг. Туристический рынок Магаданской области находится в зачаточном состоянии. Согласно официальной статистике в сфере въездного туризма область посещает около 1300 человек, из которых около 900 иностранцы (по данным за 2013 год). Реальный поток туристов, организовывающих поездку в Магаданскую область самостоятельно, без обращения в турагентства, может быть больше. При таких относительно низких абсолютных показателях количества туристов даже незначительное увеличение их числа оказывает серьезное влияние на статистику по динамике развития въездного туризма. Стоимость туристических путевок в Магадан и Магаданскую область в связи со спецификой туристического продукта достаточно высока, поэтому говорить о массовом въездном туризме в Магаданскую область не приходится. Тем не менее при разумном подходе к развитию инфраструктуры объем въездного туризма может быть увеличен в разы, что сделает его серьезным источником дохода для регионального бюджета. По данным за 2013 год, в области действуют 5 туроператоров и 12 турагентств (54 специалиста в области туризма), которые предлагают 19 сформированных туристических продуктов в регионе. К услугам туристов - 24 средства коллективного размещения (гостиницы), номерной гостиничный фонд составляет 9333,3 кв. м и состоит из 1110 мест, а также 10 специализированных средств размещения (санатории, дома отдыха).

С точки зрения въездного туризма для жителей России и зарубежных стран наиболее привлекательными являются такие направления, как экологический, этнический, исторический, а также рыбалка и охота.


На территории Магаданской области расположено несколько заповедников, прежде всего «Магаданский», состоящий из Кава-Челомджинского, Сеймчанского, Ольского и Ямского участков. На травянистых склонах южного побережья полуострова Кони находятся 3 больших поселения топорков. Всего список птиц включает 173 вида. Птичьи базары Ямских островов являются крупнейшими в Охотском море.

Одним из самых красивых и экзотичных на Дальнем Востоке является озеро Джека Лондона, расположенное в горах Анначаг Магаданской области, протянувшееся на 10 км и окруженное горными лиственными склонами.

Среди памятников археологии и истории можно выделить древнекорякские поселения Атаргон, Варганчик, Орочан, а также наследие советской эпохи - лагери «Каньон», «Бутыгычаг», «Северный» с сохранившимися бараками и смотровыми вышками.

Объектами познавательного туризма являются музей певца и композитора Вадима Козина, открытый в 1995-м на основе его бывшей квартиры-салона, и монумент «Маска Скорби» (автор Эрнст Неизвестный), который открыт 12 июня 1996 года у подножия сопки Крутой, где когда-то располагалась печально известная «Транзитка» - начало бесконечного пути по этапу тысяч заключенных колымских лагерей.

Активное развитие в последнее время получила трофейная охота на крупного зверя - снежного барана, бурого медведя, гигантского лося. Туристы размещаются в стационарных и временных палаточных лагерях и бревенчатых домиках. Основные охотничьи сезоны приходятся на весну и осень. Туристические компании обеспечивают полный набор необходимых услуг по подготовке визовых и разрешительных документов для клиента, транспортировку на базовые и промежуточные лагеря, включая вертолетные полеты, сервисное обслуживание проводниками, переводчиками, поварами, рабочими. Также организуются многодневные походы, сплавы по рекам. Туристические маршруты проходят в нескольких районах региона, не тронутых современной цивилизацией. Чистота воды в местных реках практически соответствует международным стандартам качества.








Колымские колонки