Одна карта на все случаи ЖИЗНИ


Ситуацию с готовностью регионов к введению универсальных электронных карт (УЭК) обсудили на заседании подкомитета по финансовому контролю Совета Федерации. Как сообщил, ссылаясь на данные Счетной палаты, глава подкомитета, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Иванов, из всех регионов полностью готовы к переходу на такие карты только Москва и Башкирия.

«В Москве было выдано в общей сложности таких социальных карт 4,9 миллиона штук, а в Башкортостане 250 тысяч. Меньше всего УЭК было выдано на Чукотке - всего три карты. Таким образом, наивысшую готовность к повсеместному внедрению УЭК демонстрируют Москва и Башкортостан», - сказал Сергей Иванов.

По его словам, проект по внедрению УЭК осуществляется в рамках государственной программы «Информационное общество», рассчитанной до 2020 года, а также федеральной целевой программы «Электронная Россия».

«В рамках этих программ будут осуществляться повсеместное внедрение информационных технологий в деятельность органов госвласти и предоставление гражданам государственных услуг. Эти услуги будут исполняться в электронном виде всеми органами госвласти от федеральных до региональных», - пояснил сенатор.

Сергей Иванов отметил, что проект по внедрению УЭК объединяет 83 региона и участвовать в нем будет более 160 банков. «В действующем законе введено такое понятие, как «универсальная электронная карта», которая является средством предоставления государственных, муниципальных и иных услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. УЭК имеет федеральные электронные приложения, которые обеспечивают идентификацию пользователя карты, а также возможность получения им государственных услуг в сфере обязательного медицинского страхования, обязательного пенсионного страхования, получение банковских услуг. Кроме этого, владение социальной картой дает возможность для ее держателя прибегать и к ряду других услуг через Интернет», - пояснил С. Иванов.

Он также сообщил, что создание инфраструктуры доступа граждан к государственным и муниципальным услугам с помощью УЭК осуществляется без привлечения средств федерального бюджета.








Колымские колонки