Здоровье молодежи


В рамках деятельности по формированию у молодежи здорового образа жизни, профилактике распространения алкоголизма, наркомании, табакокурения в молодежной среде управление ведет работу со всеми заинтересованными ведомствами.

Проводятся совместно мероприятия с РУ ФСКН по Магаданской области, департаментом образования, комитетом по физической культуре, спорту и туризму, управлением культуры, магаданским областным наркологическим диспансером, Магаданским областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, также специалистами ведется непосредственное взаимодействие с учебными заведениями г. Магадана и Магаданской области. В районах области специалистами по делам молодежи налажена профилактическая работа с подростками и молодежью.
Управлением в 2012 году были организованы и проведены следующие мероприятия:

Областной конкурс социальных проектов «Колыма – территория без наркотиков!», который был направлен на привлечение внимания молодежи к проблеме наркомании, предупреждение распространения алкоголизма, табакокурения среди подростков и молодежи, а также пропаганде здорового образа жизни на территории Магаданской области.

Количество проектов ежегодно растет. В адрес управления по делам молодежи администрации Магаданской области поступили 16 конкурсных работ из 6 муниципальных образований, 6 победителей получили денежные премии (молодежь в возрасте 14-30 лет).
Выездная акция "Молодежь Колымы против наркотиков!" в Тенькинский район совместно с членами общественных организаций и специалистами различных ведомств и учреждений.

Количество человек, посетивших мероприятие – 932 человека.

В рамках акции были проведены беседы с детьми и молодежью на темы: основы здорового образа жизни и профилактика химической зависимости; вредные последствия употребления ПАВ; психологические аспекты химической зависимости; профилактика ВИЧ/СПИД; ответственность за незаконный оборот наркотических средств; показ видеофильмов о наркомании и СПИДе. Были проведены индивидуальные консультаций специалистов для подростков, молодежи, их родственников. Состоялась презентация областного конкурса социальных проектов «Колыма – территория без наркотиков!», а также проведены обучающих мастер-классов для молодежи, участвующей в общественной жизни муниципального образования.
В рамках подготовки были изготовлены информационные материалы.

Областные тренинг-курсы по формированию здорового образа жизни среди молодежи были организованы совместно с партнерами.
В программе семинара – мероприятия, направленные на информирование участников о решении проблем наркомании; мероприятиях, направленных на предупреждение распространения алкоголизма, табакокурения среди подростков и молодежи, вовлечение молодых людей в пропаганду здорового образа жизни, вовлечение молодежи в добровольческий корпус а также методах взаимодействия в сфере пропаганды здорового образа жизни на территории Магаданской области.

В семинаре приняли участие 18 человек в возрасте от 18 до 30 лет из муниципальных образований области. Программа семинара предполагала 3 рабочих дня, в течение которых участники познакомились с механизмами профилактической работы других субъектов РФ, представителями организаций и учреждений, занимающихся профилактикой асоциальных явлений в молодежной среде, формированием здорового образа жизни.
Каждый участник по итогам участия в семинаре получил сертификат и информационный диск с материалами Всероссийского проекта «Общее дело».
Налажена работа областного интернет-портала Магаданской области:

Продолжает работу интернет-портал по формированию здорового образа жизни для молодежи Магаданской области: www.t-v.kolyma.ru.
Основная цель - информирование молодых людей Магаданской области о реализации проектов, программ, публикация материалов по теме: основы здорового образа жизни и профилактика химической зависимости; вредные последствия употребления ПАВ; психологические аспекты химической зависимости; профилактика ВИЧ/СПИД; ответственность за незаконный оборот наркотических средств, ориентированных на формирование знаний об управлении состоянием здоровья, о принципах и формах здорового образа жизни, о способах и методах поддержания собственного здоровья. Данный проект реализован благодаря социальному партнерству между управлением и представителями малого бизнеса Магаданской области. В период 2012 года опубликованы 253 статьи, количество просмотров достигло - 11780 раз.

Мониторинг наркоситуации Магаданской области: по поручению председателя Антинаркотической комиссии управлению было поручено заключить договоры с физическими лицами, которые произвели работы по организации и проведению мониторинга, результаты которого были озвучены на заседании Антинаркотической комиссии.

Заказ на производство и распространение социальной рекламы в средствах массовой информации Магаданской области:
В течение 2 полугодия управлением размещалась социальная реклама антинаркотической направленности в региональных СМИ, а также в местах массового пребывания населения (на 10 ЖК - экранах в крупных торговых точках г. Магадана, в городском общественном транспорте (на 30 ЖК - экранах в маршрутных автобусах городского сообщения). Всего размещено 72516 сек. социальной рекламы.
Журналистами региональных СМИ подготовлены 25 сюжетов (в том числе в рамках специальных тематических передач) с участием активистов, принимающих участие в реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни среди молодежи.

В целях активизации мер по созданию обстановки общественной нетерпимости к употреблению психоактивных веществ, усилению роли «телефонов доверия», выпущены и направлены в образовательные учреждения области информационные буклеты, совместно со специалистами РУ ФСКН по Магаданской области на молодежных интернет ресурсах публикуются статьи профилактической направленности.
Внесены предложения руководителям учреждений образования Магаданской области о включении в планы работы на 2012 год мероприятий профилактической направленности в отношении лиц допризывного и призывного возраста, о возможности публикаций информационных материалов, направленных на повышение психологической устойчивости студентов к наркотикам, формированию здорового образа жизни в газетах, выпускаемых учреждениями.

Организован и проведен тренинг по пропаганде здорового образа жизни «Твое здоровье», организована и проведена экскурсия в музей для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, приуроченная ко Дню борьбы с наркоманией.
На базе Молодежного Центра управлением организованы и проведены информационные семинары для представителей общественных организаций и инициативных групп, в ходе которых ими были получены практические рекомендации по организации деятельности в сфере профилактики. Результатом семинаров стала регистрация Магаданской областной общественной спортивной организации «Путь саморазвития», которые принимают активное участие в общественной жизни области, а также участие и получение финансирование на реализацию проектов по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов. Магаданская область получила финансирование на 4 проекта, в том числе на проект по формированию здорового образа жизни среди молодежи.

В рамках реализации проектов, мероприятий продолжено взаимодействие с общественными организациями и объединениями, инициативными группами: «Отчий дом», «Группа выздоравливающих алкоголиков «Покров», «Велнес», «Группа гражданских активистов», «Экстрим» (скейтеры, роллеры, сноубордисты), «Международная Академия трезвости» (Н. Новгород), «Интернациональный союз безнаркотического воспитания» (Москва), МООО РСМ, «Подросток», МООО «Добровольное общество трезвости», МОСОО «Путь саморазвития», РСМ, МОП, АНО «Семейный марафон», «Молодежный меридиан».

Совместно с Магаданской областной спортивной организацией «Путь саморазвития» организована и проведена молодёжная акция «Неделя саморазвития», в рамках которой прошли 4 мероприятия (городская мотивационная пробежка, открытая тренировка по воркауту, преодоление полосы препятствий, церемония награждения участников.

В 2012 году продолжена реализация проекта МООСО «Путь саморазвития» «Территория доступного спорта». В рамках этого проекта были изготовлены 2 универсальные спортивные площадки (г. Магадан, Тенькинский район) для занятий молодежными уличными видами спорта. Торжественное открытие городской площадки состоялось 16 сентября 2012 года.

Совместно с Магаданской областной спортивной организацией «Путь саморазвития», МООО «Добровольное общество трезвости», в период летней оздоровительной кампании был дан старт реализации проекта "Будь здоров!", в ходе которого организованы и проведены молодёжные мастер-классы по уличным видам спорта, по здоровому образу жизни, в ходе которых активисты показали свои умения и навыки на спортивных снарядах, всем участникам были розданы диски с материалами и социальными роликами (7 июля 2012 года состоялось очередное мероприятие с выездом в лагерь «Северный Артек», 19 июля 2012 года состоялся выезд на Сокол в среднюю общеобразовательную школу №20, 22 июля состоялся мастер-класс на Снежной Долине для отдыхающих лагеря "Энергетик".

Управлением совместно с Магаданской областной общественной организацией «Федерация фитнеса», областной универсальной библиотекой им. Пушкина, Северо-восточным государственным университетом, Институтом повышения квалификации педагогических кадров, Отделением пенсионного фонда РФ по Магаданской области, детской городской больницей, областной детской библиотекой были организованы и проведены мастер-классы для работающей молодежи «Занятия фитнесом и йогой», публичные лекции на тему здорового образа жизни.
Магаданская областная общественная организация РСМ совместно с управлением организовали и провели - молодежную акцию "31 мая – День отказа от курения. Навсегда", основная цель которой - привлечение внимания молодёжи к проблеме табакокурения, а также пропаганда здорового образа жизни.
Автономное некоммерческое партнерство «Семейный марафон» совместно с управлением воплотили в жизнь проект «Семейный марафон». Цель проведения семейного марафона – поддержка молодых семей, повышение ответственности родителей за рождение и воспитание детей, пропаганда семейных ценности, здорового образ жизни, передача позитивного семейного опыта.








Колымские колонки