Совместные усилия позволит расширить круг участниц смотра-конкурса «Лучшей организацией в сфере охраны труда и социального партнёрства»


Доклад начальника Управления по труду администрации Магаданской области Н.В. Журавлевой по вопросу «Информация о заключительном этапе областного смотра-конкурса «Лучшая организация по регулированию социально-трудовых отношений и организации работ по охране труда» в 2012 году.

В соответствии с Постановлением администрации Магаданской области от 27 сентября 2007 г. N 331-па "Об организации проведения в Магаданской области ежегодного смотра-конкурса "Лучшая организация по регулированию социально-трудовых отношений и организации работ по охране труда" (с изменениями от 16 октября 2008 г.) Управлением по труду администрации Магаданской области был объявлен смотр-конкурс по итогам 2012 года.
Объявление о смотре-конкурсе было:

- опубликовано в газете «Магаданская правда» от 25 сентября 2012 года № 98;
- размещено на сайте администрации области на главной странице Управления по труду;
- разослано главам муниципальных районов за подписью Первого заместителя губернатора Магаданской области Н.Б. Карпенко, в мэрию г. Магадана, в Управления и Департаменты администрации Магаданской области, а также в отдельные организации области;
- письма с информацией о начале смотра-конкурса были направлены в Объединение организаций профсоюзов Магаданской области и Объединение работодателей Магаданской области;
- дано бегущей строкой на телеканале «Колыма-Плюс»;
- ряд организаций были оповещен по телефону;
- даны объявления о смотре-конкурсе лектором на курсах по охране труда в «Профессиональном лицее № 1» и в «Учебно-методическом центре» Управления культуры администрации Магаданской области.

Администрации муниципальных районов Магаданской области о проделанной ими работе сообщили следующую информацию:

1. Сусуманский район – объявление о смотре-конкурсе опубликовано в районной газете «Горняк Севера», разосланы письма руководителям муниципальных учреждений, структурных подразделений администрации Сусуманского района, предприятиям и организациям района (исх. от 17.10.2012 г.).
2. Хасынский район - опубликовано объявление в районной газете «Заря Севера» от 26.10.2012 г. № 43, направлены письма в крупные организации района: «ЗАО «Концерн «Арбат», ОАО «КАЗ», ОАО «НПК «Колымавзрывпром», ОАО «Палаткинская ДК», МУП «Комэнерго» п. Палатка.
3. Омсукчанский район – объявление опубликовано в местной газете «Омсукчанские вести» и направлено с ЗАО «Серебро Магадана».
4. Ольский район – объявление опубликовано в районной газете «Рассвет Севера» от 12.10.2012 г. № 41, были разосланы письма работодателям крупных организаций района.
5. Северо-Эвенский район – объявление опубликовано в газете «Эвенчанка».
6. Среднеканский район – объявление о конкурсе направлено в средства массовой информации, руководителям организаций и учреждений района направлены письма с информацией о конкурсе.
Мэрия г. Магадана – информационные письма направлены в функциональные органы мэрии 11 октября 2011 года. Руководителям структурных подразделений рекомендовано ознакомиться с основаниями и условиями проведения конкурса.

В результате проделанной работы поступило 19 заявок от организаций Магаданской области: 14 заявок по I категории и 5 заявок по II категории - допущено ко второму этапу конкурса 12 организаций по I категории и 5 организации по II категории, выбыли 2 организации из-за отсутствия коллективного договора ОАО «Сусуманский ГОК» и МБУ г. Магадана «Горсвет».

(Для сравнения в конкурсном 2011 году заявки подали 18 организаций Магаданской области, было допущено: 9 организаций по I категории и 6 организаций по II категории).

I категория – это организации промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства;
II категория – это организации сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, науки, культуры, предоставления иных социальных услуг.

В результате проведения двух заседаний рабочей группы смотра-конкурса были подсчитаны результаты организаций-участниц смотра-конкурса по балльной системе.

В итоге были получены следующие результаты:
По 1 категории:

1 место – Филиал ОАО Э и Э «Магаданэнерго» «Магаданская ТЭЦ» - 282,7 балла
2 место - Филиал ОАО Э и Э «Магаданэнерго» «Автотранспортное предприятие» - 281,7 балла.
3 место – Филиал «Аэронавигация Северо-Востока» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» - 279,97 балла.

По II категории:
1 место – ГУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина» - 289,46 балла
2 место – ОГКУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Магаданский областной детский дом для детей дошкольного возраста» - 275 баллов
3 место - ОГКУЗ «Магаданский областной дом ребенка специализированный» - 265 баллов.

Хочется отметить ГУК «Магаданскую областную универсальную научную библиотеку им. Пушкина», которая участвуют в смотре-конкурсе уже четвертый раз и каждый год в данной организации улучшается работа по охране труда, в прошлом году организация заняла по баллам второе призовое место, а в этом уже почетное первое место.

Второй раз получает призовое место и ОГКУЗ «Магаданский областной дом ребенка специализированный».

Первый раз в этом конкурсном году в смотре-конкурсе участвует 4 филиала ОАО Э и Э «Магаданэнерго» и 2 филиала открытого акционерного общества по баллам вышли вперед. Данные организации вышли в претенденты на победу в связи с отсутствием отрицательных балов при оценке показателей конкурса.

Участие в областном ежегодном смотре-конкурсе «Лучшая организация по регулированию социально-трудовых отношений и организации работ по охране труда» - это добровольная инициатива каждой организации области, считающей, что осуществляемая ею работа в реализации форм социального партнёрства и выполнении требований законодательства в области охраны труда считается удовлетворительной.

Управление по труду администрации области, которая является организатором данного смотра-конкурса выполняет ежегодно всю разъяснительную и агитационную работу по привлечению работодателей к данному конкурсу. В этой работе всегда также принимают живое участие муниципальные образования области, органы исполнительной власти, имеющие подведомственные учреждения, отраслевые организации профсоюзов.

Хочу обратить Ваше внимание, что одним из главных критериев, которые должна выполнить организация, чтобы принять участие в данном мероприятии, это иметь действующий коллективный договор, прошедший уведомительную регистрацию в органе по труду. К сожалению, количество действующих коллективных договоров в области за истекший год сократилось со 164 (по состоянию на 01.01.2012 г.) до 116 (по состоянию на 01.01.2013 г.), что соответственно повлекло и сокращение поданных заявок организаций на участие в смотре-конкурсе, в том числе и среди организаций бюджетной сферы.

Меры, принимаемые администрацией области к активизации социального партнерства должны быть совместными и более эффективными. Одним из них было принятие Постановления администрации от 18.04.2013 г. № 335-па «О внесении изменений в постановление администрации Магаданской области от 27.09.2007 г. № 331-па «Об организации проведения в Магаданской области ежегодного областного смотра-конкурса «Лучшая организация по регулированию социально-трудовых отношений и организации работ по охране труда». В данном постановлении были смягчены критерии участия организаций области для участия в конкурсе, а также включены предложения областной организации профсоюзов по оценке показателей участниц конкурса.

Надеемся, что совместные усилия администрации области, Областной организации профсоюзов Магаданской области, инициативы предприятий и учреждений области позволит расширить круг участниц смотра-конкурса и сделает борьбу за звание называться «Лучшей организацией в сфере охраны труда и социального партнёрства» в конкурсном году интересной и престижной.








Колымские колонки