Не подвергать критике, а выявить проблемы и найти пути их решения


Комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам провел выездное заседание на тему «Эффективность использования направленных на финансирование города Сочи средств федерального бюджета, связанных с обеспечением проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года». В заседании приняли участие представители Счетной палаты РФ, Министерства финансов РФ, Министерства регионального развития России, администрации города Сочи, ГК «Олимпстрой», ОАО РЖД, холдинга МРСК.

Строительство олимпийских объектов в Сочи идет по плану и с надлежащим качеством, констатировал председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Евгений Бушмин. Совет Федерации, в частности, Комитет по бюджету и финансовым рынкам, неоднократно проводил мероприятия, посвященные предстоящим Олимпийским и Паралимпийским играм, напомнил сенатор. «Теперь нам представилась возможность на месте ознакомиться с ситуацией», - подчеркнул он, отметив, что делегация посетила ряд объектов горного и прибрежного кластеров.

«Несмотря на трудности, организаторы выполняют все обязательства», – сказал первый заместитель председателя Комитета СФ, представитель Магаданской областной Думы в верхней палате, Сергей Иванов. Он обратил внимание, что «цель выездного заседания – не подвергать критике, а выявить проблемы и найти пути их решения». На реализацию проекта направляются колоссальные средства, необходимо проконтролировать затраты каждого рубля, указал сенатор. «От эффективности расходования средств зависит качество и престиж Олимпиады», - пояснил Сергей Иванов, заметив, что Совет Федерации уделяет этому вопросу большое внимание.

По итогам обсуждения сенаторы пришли к выводу, что темпы строительства обеспечат сдачу объектов в намеченные сроки, а также проведение тестовых соревнований и подготовку российских спортсменов. Вместе с тем, по мнению профильного Комитета палаты, сохраняется необходимость контроля над соблюдением графиков подрядчиками.

«В этой связи обсуждается предложение рекомендовать ГК «Олимпстрой» принять меры по обеспечению всех строящихся объектов и проводимых мероприятий необходимыми ресурсами при максимальной оптимизации расходов. Кроме того, необходимо повысить меры ответственности к недобросовестным исполнителям в соответствии с действующим законодательством». – Прокомментировал ситуацию представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергей Иванов.

Кроме того, сенаторы намерены рекомендовать администрации Краснодарского края совместно с администрацией Сочи продолжить работу по реализации мероприятий, обеспечивающих улучшение экологической обстановки в городе.



Новости по теме






Колымские колонки