Строительство социально значимых объектов не должны тормозить бюрократические барьеры


Губернатор Николай Дудов провел заседание администрации региона, ключевым вопросом повестки стало обсуждение хода строительства в I полугодии объектов, которые финансируются за счет средств областного бюджета

Как рассказал начальник департамента строительства Валерий Шоренко, в текущем году начнется строительство радиологического корпуса на 20 коек с реконструкцией онкологического диспансера. Изменения ждут и магаданский роддом. Сейчас разрабатывается проектная документация на его реконструкцию под гинекологическое отделение на 50 коек со строительством акушерского корпуса на 100 коек. Аналогичная картина наблюдается и в системе образования: проектируются детский сад на 175 мест в пос. Ягодное, школа-детский сад в с. Тополовка, школа в с. Гижига.

В целом на строительство и реконструкцию 46 социально значимых объектов потратят 1294,87 млн. рублей из бюджетов разных уровней. Финансирование выделяется в рамках одной федеральной и 10 областных программ. Самой крупной из них является "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года". В соответствии с ней в Магадане возводят сооружения биологической очистки сточных вод. На начало августа этот объект профинансирован почти на 95 % (350,1 млн. рублей), работы идут по графику. Квартирный вопрос отдельных категорий колымчан решают за счет областной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы. На эти цели в текущем году запланировано 115 млн. рублей.








Колымские колонки