ЗДРАВСТВУЙ, к знаниям дорога!


Начался новый учебный год. Во всех школах прозвенели звонки и тысячи юных магаданцев, отдохнувших и набравших сил за летние месяцы, приступили к учебным занятиям.

О развитии системы образования города Магадана мы говорим с руководителем управления образования мэрии города Магадана Светланой Леонидовной КОЛМОГОРОВОЙ.

- Светлана Леонидовна, насколько в настоящее время удовлетворены потребности юных магаданцев в получении образования? Какая работа проводится с одаренными детьми?

В школах города Магадана в новом 2012-2013 учебном году будет обучаться 10475 учеников, из них около 1200 первоклассников. Сеть образовательных учреждений в городе вариативна и разнообразна: 4 гимназии, 4 лицея, 3 школы с углубленным изучением предметов, культурологическая школа, 6 средних общеобразовательных школ, 2 начальных школы-детский сад, открытая (сменная) общеобразовательная школа, а также 2 учреждения дополнительного образования детей. В профильных классах обучается около 10% от общего количества учащихся, в классах развивающего обучения – 8%. Вечернюю форму обучения выбрали около 270 учащихся. Школы города Магадана реализуют такие профили как физико-математический, биолого-химический, социально-гуманитарный, информационно-технический, оборонно-спортивный. Можно выбрать образовательное учреждение, отвечающее требованиям детей и родителей.

В течение года проводится работа по выявлению и поддержке детской одаренности. Ежегодно учащиеся принимают участие в интеллектуальных форумах: интеллектуальном марафоне учеников-занковцев, научной конференции учащихся, интеллектуальной олимпиаде учащихся развивающего обучения, Всероссийской олимпиаде школьников. В прошедшем учебном году учащийся 6 класса МБОУ «СОШ № 29» Попов Александр принял участие в заключительном этапе I Всероссийского конкурса «Живая классика», который проходил в городе Москва в период с 28 мая по 3 июня; обучающийся детского объединения «Юный эколог» ДЭЦ Зиббаров Андрей (учащийся 9 класса СОШ с УИОП № 4) в марте 2012 года принял участие в межрегиональной олимпиаде по биологии, которая проходила в Москве.

- В наши дни много говорят об открытости системы образования. Можно ли считать открытой систему образования города Магадана?

- С целью обеспечения открытости системы образования в большинстве образовательных учреждениях функционируют общественные (управляющие) советы, в трех – попечительские советы, во всех школах проведены публичные отчеты о результатах работы за год.
Уже третий год управление образования представляет общественности публичный отчет о работе за год, в котором освещаются различные направления деятельности. Ежегодно представители общественности принимают участие в работе коллегий управления образования и входят в состав жюри различных конкурсов.

- Несколько слов о модернизации системы общего образования в нашем городе.

- В 2012 году реализовывался комплекс мер по модернизации системы общего образования в городе Магадане. В шести образовательных учреждениях города Магадана (лицей № 1 им. Н.К. Крупской, гимназия № 13, СОШ с УИОП № 14, гимназия № 24, лицей (эколого-биологический), гимназия № 30) третий год внедряется ФГОС, с 01.09.11г. по настоящее время все общеобразовательные учреждения города перешли на новые стандарты. В связи с внедрением ФГОС развивается и система оценки качества образования, вырабатываются новые подходы и критерии оценивания знаний учащихся.

В 1 полугодии 2012 года в 16 общеобразовательных учреждений города Магадана поступило оборудование для кабинетов начальной школы на общую сумму 9568,0 тыс. руб. К началу нового 2012-2013 учебного года для реализации ФГОС поступило финансирование из областного бюджета на сумму 30000, 0 тыс. рублей на приобретение учебников, учебно-лабораторного, компьютерного, спортивного оборудования для учащихся начальных классов, обучающихся по новым образовательным стандартам.

В 2012 году продолжалась деятельность 7 областных, 17 городских экспериментальных площадок в 10 дошкольных образовательных учреждениях и в 13-ти общеобразовательных учреждениях.

Надо отметить, что во всех общеобразовательных учреждениях организовано горячее питание, охват которым составил 81 %. Организован подвоз около 700 обучающихся к 11 образовательным учреждениям по 9 маршрутам.

В настоящее время широко применяется программно-целевой метод финансирования, осуществляется реализация 1 ведомственной целевой программы и 5 городских долгосрочных целевых программ, степень реализации которых оценена как высокая. Среди приоритетных направлений: развитие системы дошкольного образования, организация летнего отдыха и занятости детей в период каникул, развитие системы образования города Магадана, обеспечение безопасности образовательных учреждений и другие.

Реализация указанных программ способствовала комплексному решению вопросов реализации основных направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», приоритетного национального проекта «Образование», функционированию дошкольных учреждений, обеспечению безопасности образовательных учреждений, текущего ремонта зданий, установке ограждений и др.

Все образовательные учреждения, в том числе дошкольные, подключены к сети Интернет, созданы электронные адреса, функционируют сайты в 19 общеобразовательных учреждениях. Работа в данном направлении будет продолжена в течение нового учебного года.

На базе лицея № 1 им. Н.К. Крупской, гимназии № 13, гимназии (английской), гимназии № 24, лицея (эколого-биологического), гимназии № 30 продолжают функционировать ресурсные центры по внедрению новых образовательных технологий, обеспечивающих развитие взаимодействия общеобразовательных учреждений по использованию информационных и коммуникационных технологий.

Продолжается эксперимент по построению информационного образовательного пространства, сетевого управления в общеобразовательных учреждениях: лицей № 1 им.Н.К.Крупской, гимназия № 13, СОШ с УИМ № 15, СОШ № 18, гимназия № 24, гимназия № 30. В некоторых школах города вводятся электронные дневники, электронные журналы, которые позволяют очень быстро получить нужную информацию как педагогам, администрации образовательных учреждений, так и родителям учащихся.

- Что можно сказать о безопасности современной магаданской школы?

- В наше время одна из основных задач – обеспечение безопасности образовательных учреждений. В образовательных учреждениях города Магадана поэтапно устанавливаются новые безопасные ограждения. На текущий период 2012 года безопасные ограждения имеются в 32 образовательных учреждениях (в 11 школах из 18 и в 21 ДОУ из 32). Целенаправленная работа в данном направлении продолжается.

Во всех школах областного центра были установлены современные системы видеонаблюдения с записывающимися видеокамерами наружного и внутреннего наблюдения. В наступающем учебном году системы будут установлены в СОШ № 29 и дошкольных образовательных учреждениях.
В городе Магадане реализуется долгосрочная городская целевая программа «Обеспечение безопасности образовательных учреждений», в рамках реализации которой устанавливаются металлические двери с системой контроля, системы видеонаблюдения, проводится обслуживание кнопок тревожной сигнализации.

- Наши школы не закрываются и летом. Работают летние лагеря, идет подготовка к новому учебному году. Чем ознаменовалась «пятая четверть»?

- В летний период активно работал 21 лагерь с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений города, в которых отдохнули 1775 учащихся. Надо сказать, что юные магаданцы активно представляли наш город за пределами Магаданской области: учащиеся гимназии № 13, ставшие победителями городской и областной акции «Я – гражданин России» приняли участие в работе профильной смены в лагере «Смена» в г.Анапа, где проходил финал Всероссийской акции «Я – гражданин России», учащиеся СОШ с УИОП № 4 выезжали на 7 межрегиональный полевой лагерь «Школа без опасности» в г.Благовещенск, а также представляли Магаданскую область на 5 Всероссийском слете юных инспекторов движения «Дороги без опасности» в ВДЦ «Океан», в «Океан» была направлена группа учащихся гимназии (английской), ставшая победителем областных соревнований «Президентские игры», а обучающиеся Детского экологического центра приняли участие в мероприятиях летней гуманитарно – экологической экспедиции в рамках программы Детского эколого – этнографического Конгресса «Полярное лето» в Ямало – Ненецком автономном округе.

Подготовка к началу нового учебного года идет полным ходом. Всеми образовательными учреждениями проводятся подготовительные косметические–текущие ремонты внутренних помещений. Капитальными ремонтами в этом году охвачены практически все городские образовательные учреждения, ремонтируются спортивные залы, пищеблоки, лестничные проемы, фасады. Проводимые ремонтные работы, направлены на выполнение предписаний контролирующих органов, в том числе Роспотребнадзор и пожнадзор. Эти мероприятия предполагают большие финансовые затраты. Уже сейчас освоено более 100 миллионов рублей.

Продолжается благоустройство пришкольных территорий. Спортивные площадки открыты в школах № 2 и 21. Готовятся к открытию спортивные площадки в лицее (эколого-биологическом) и гимназии (английской), здесь также планируется установка спортивных тренажеров.

Светлана Леонидовна, наша газета выходит в канун Дня знаний. Ваши поздравления коллегам, учащимся и всем магаданцам с Новым учебным годом.

От всей души поздравляю всех школьников, родителей и педагогов с началом нового учебного года. Желаю вам новых знаний, интересных открытий, ярких впечатлений и успехов во всех начинаниях!








Колымские колонки