Как депутат я свое обещание выполнил - Магадан стал для сусуманцев ближе и доступнее


Комментарии по случаю возобновления авиарейсов из Магадана в Сусуман после более чем 15-летнего перерыва.

«Выполнение рейсов в Сусуман не стало бы возможным без помощи наших горняков, без компании «Сусуманзолото»,- отметил губернатор в своём комментарии по поводу восстановления авиасообщения между региональным и районным центрами роль золотодобытчиков, - сообщает РИА Север ДВ со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.- Они не только взяли на себя затраты по укладке полосы, обустройству аэродрома, но и создали при своем предприятии дочернюю компанию «Сусуманавиа» для обслуживания полетов. Все это было сделано качественно, оперативно, грамотно. Опыт сусуманцев нужно перенимать другим нашим муниципальным образованиям. Мало кто из горожан верил, что полеты будут осуществляться в установленные сроки. Но свои обещания и мы, и Сусуманзолото выполнили. Теперь особое внимание следует уделить обеспечению безопасности полетов и пассажиров»,- считает глава территории.

Как заверил губернатора депутат Магаданской областной Думы, председатель Совета директоров ОАО «Сусуманзолото» Владимир Христов, вопрос безопасности на особом контроле предприятия. Уже изготовлено ограждение аэродрома, в ближайшее время судно «Пионер России» доставит его в Магадан. Будет установлено дополнительное освещение полосы. Кроме того, решается вопрос приобретения оборудования, которое позволило бы увеличить время взлета и посадки, и меньше зависеть от капризов погоды. Работники аэродрома проходят обучение, получают все необходимые допуски. Будет приобретено и оборудование для досмотра пассажиров и багажа.

«Как депутат я свое обещание перед жителями выполнил - полосу мы построили. Магадан стал для всех ближе и доступнее. Теперь дело за горожанами - важно, чтобы самолет летал с полной загрузкой. А наше предприятие сделает все от нас зависящее, чтобы отладить работу аэродрома»,- сказал Владимир Христов.

В обратный рейс из Сусумана до Магадана отправились девять пассажиров. С открытием регулярного маршрута их поздравил губернатор и пожелал всем приятного полета. Николай Дудов подтвердил намерение администрации области расширить список социально-значимых маршрутов, дотируемых из областного бюджета. В т.г. на эти цели выделено более 50 млн. рублей.- Авиасообщения нет пока лишь с Тенькинским районом. Но при содействии рудника им. Матросова в устройстве полосы в Омчаке и этот вопрос может решиться.

Сусуманцы поблагодарили губернатора и Владимира Христова за открытие рейса, выразили пожелание, чтобы полеты были регулярными не только в летнее время.








Колымские колонки