Без форс-мажоров


- По состоянию на 1 июля план территории по подготовке к отопительному сезону выполнен на 20 - 25 %, - рассказал директор Департамента ЖКХ и КЭ администрации Магаданской области В. А. Рыжков.

- Это существенно выше, чем в прошлом году. Выросли и объемы финансирования - с 570 миллионов рублей до 670 миллионов из областного, местного бюджетов, а также собственных средств предприятий. Большую роль сыграла и хорошая организация. В целях консолидации усилий по подготовке к отопительному сезону в апреле был проведен Совет территории Магаданской области, где было дано поручение Департаменту ЖКХ и КЭ администрации Магаданской области провести балансовые комиссии по планам подготовки к зиме. В течение мая и июня были заслушаны все районные администрации, проверены все показатели по планам подготовки.

Как рассказал Василий Анатольевич, уже полностью готовы к новому отопительному сезону котельные поселков Дебин и Синегорье.

- Очень благоприятное впечатление производит Сусуманский район, - продолжил он. - Несколько хуже ситуация в Омсукчанском, где я был на прошлой неделе. Там серьезную проблему представляет ветхое здание дукатской котельной. Особенно в плохом состоянии находится крыша. Цена строительства объекта, для которого уже разработан проект, - 200 миллионов рублей. У Дуката, который по идее должен сам строить себе котельную, таких средств нет, но и для области их найти непросто в разгар подготовки к новому отопительному сезону. В связи с этим главе поселка Дукат А. В. Асатурову было дано поручение сделать экспертизу крыши и определить объемы капитального ремонта.

Со слов руководителя департамента в Ягоднинском районе, подготовка идет по установленному графику. Этот район отличается тем, что там стали внедрять современные технологии при подготовке к зиме. Помимо пластиковых труб для внутридомовых сетей, ягоднинцы начали их устанавливать на некоторых участках теплотрассы. Срок эксплуатации таких труб около 30 лет. Хорошая динамика прослеживается и в Тенькинском районе.

- В поселке Омчак установили два новых котла, - рассказал В. А. Рыжков. - Решен вопрос приобретения еще двух, один коммунальщики восстанавливают сами. Кроме того, за счет областного бюджета проводится реконструкция здания котельной, которая должна быть завершена в сентябре. В соседнем поселке Молодежный установлены новые котлы, в Транспортном необходимо поменять насосное оборудование, в пути новый котел для поселка им. Гастелло. По Мадауну тоже нет никаких опасений - там к двум работающим котлоагрегатам выдели деньги на приобретение еще одного. В Усть-Омчуге, который является районным центром, появилась проблема с бак-аккумуляторами. Было принято решение о выделении из областного бюджета 5 миллионов рублей, чтобы купить и установить новую емкость. Продолжается подготовка и в Среднеканском районе. В Сеймчане упор сделан на тепловые сети, на реконструкцию и модернизацию которых выделено 15 миллионов рублей из средств ОЭЗ. Аукционы проведены, работы ведутся. В котельных идет текущее обслуживание. Завершается ремонт котельного оборудования в селе Верхний Сеймчан, оно практически готово к зиме.

Подготовка к новому отопительному сезону находится под постоянным контролем руководства области. И надо сделать все возможное, чтобы очередную колымскую зиму пережить без эксцессов и форс-мажоров.

"Магаданская правда".








Колымские колонки