Вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса к зиме стоят на особом контроле администрации Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вести активную работу по подготовке к отопительному сезону рекомендовала главам муниципальных образований заместитель губернатора Татьяна Малиновская.

Вопросы подготовки объектов ЖКХ к предстоящему отопительному периоду 2011-2012 годов обсудили на семинаре - совещании с представителями муниципалитетов.

Об итогах прошедшего отопительного периода и задачах на предстоящий на семинаре рассказал начальник департамента ЖКХ и коммунальной энергетики администрации области Василий Рыжков. Он отметил, что вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса к зиме стоят на особом контроле областной администрации. В прошедший отопительный период возникали неполадки, аварийные ситуации на коммунальных предприятиях, но серьезных аварий и разморозки систем допущено не было. Задача на следующий отопительный период - не допустить никаких аварийных ситуаций, вовремя подготовить сети, провести плановые ремонты, завезти топливо, необходимое для начала отопительного периода.

Все муниципальные образования области имеют планы подготовки к отопительному сезону 2011-2012 годов, задача минимум - выполнять запланированные объемы работ. Василий Рыжков отметил заблаговременную работу по подготовке к отопительному периоду г. Сусумана и п. Сеймчан. Главы этих муниципальных образований еще в декабре 2010 года провели аукционы на поставку оборудования, проведение ремонтных и других работ на 2011 год, заключили контракты, поэтому в этих муниципальных образованиях подготовка к отопительному сезону началась заблаговременно. В то же время есть ряд муниципальных образований, которые до сих пор не провели необходимые аукционы. Это г. Магадан, с. Клепка, п. Синегорье, п. Усть-Омчуг и другие.

Начальник департамента ЖКХ рекомендовал главам муниципальных образований обратить особое внимание на своевременное составление отчетности, на недопущение ошибок в отчетах и подчеркнул, что отопительный период должен начаться вовремя, и к 15 сентября на складах котельных во всех населенных пунктах должен быть нормативный запас топлива.

Главы муниципальных образований рассказали о проблемах, которые возникают у них при подготовке к отопительному периоду, поделились опытом работы. Среди проблем, которые они отмечали, - отсутствие квалифицированных специалистов в отрасли, исполнителей различных специализированных видов работ, недобросовестность поставщиков и другие.

Заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации области Татьяна Малиновская рекомендовала главам муниципальных образований активизировать работу по подготовке к новому отопительному периоду. «За тот короткий период, который остался для подготовки предприятий ЖКХ, жилых домов к зиме, предстоит сделать большой объем работы. Вы должны быть в курсе всех работ до самых мелочей, которые проводятся на сетях, котельных и других объектах. Если нужны рекомендации специалистов - обращайтесь в департаменты администрации, вам всегда помогут, нужны специалисты – приглашайте. Но все районы и населенные пункты к отопительному периоду должны быть готовы своевременно»,- подчеркнула заместитель губернатора.








Колымские колонки