Проблема "мертвых душ"


Первое совещание комиссии прошло традиционно в Тенькинском районе.

Есть проблемы частные, и решаются они на местах, но наряду с этим есть и общие вопросы, касающиеся всех недропользователей. В частности, не первый год возникают проблемы в части лицензирования, а именно продления срока действия лицензии на отработку того или иного участка недр.

Сегодня многие стабильно работающие предприятия, грубо говоря, находятся в подвешенном состоянии: необходимо "обживать" полигоны, налаживать инфраструктуру, но при этом неизвестно, останутся ли у них перспективные полигоны. В данном случае речь идет о сроке продления лицензии, а еще у того или иного предприятия могут быть выявлены нарушения, и если они не будут исправлены в установленные сроки, начнется процедура досрочного прекращения действия лицензии, и не важно, какое именно нарушение, и, может, промывка на тот момент много важнее, когда просто нельзя упускать ни минуты… А в это самое время на территории области есть ряд предприятий (ООО "Дея", "Орион", "Надежное" и т. д.), которые на протяжении нескольких лет вообще не приступали к отработке лицензионных участков недр, то есть, однозначно, условия лицензирования они не выполняют. Как ни абсурдно, но у тех, кто не работает, лицензию забрать не так просто, как у работающих предприятий. Кстати, кто-нибудь из последних наверняка бы от такой неотрабатываемой лицензии не отказался, ведь задел на будущее иметь необходимо. Да только в том-то и дело, что нельзя лишить чего-либо того, кого вообще нет. Вот и получается, что некоторые полигоны сегодня числятся за "мертвыми душами" и золота ни грамма с них в казну не поступает. О такой ситуации известно и в Роснедрах, и, по-видимому, где-то там же в колесах есть невидимые палки, которые стопорят решение данного вопроса.

Такова основная тема, затронутая золотодобытчиками Тенькинского района. Подводя итог встрече, глава района Надежда Савченко отметила, что совещание было необходимо всем сторонам, и в первую очередь недропользователям, для получения актуальной информации, в частности касающейся изменений в законодательстве. Подобные встречи служат своеобразным толчком для того, чтобы пересмотреть состояние своих документов, лицензий.
- Единственный недостаток заключается в том, что мероприятие состоялось несколько поздно, поскольку сегодня практически все предприятия вывезли людей на участки и руководители сейчас занимаются организацией работы на местах. Если в следующем году совещание состоится в первой декаде марта, то уже больше руководителей смогут принять в нем участие. Но и это, я считаю, прошло не без пользы, - сказала она.

Много внимания сегодня уделяется разработке месторождений «Наталка» и «Павлик», где уже через полтора года начнется производственная добыча рудного золота, а пока вовсю идет подготовка.








Колымские колонки