Конец потопам


У первой детской будет новое здание

Ведра в клинической лаборатории, мокрые пятна на потолке коридора - часто именно это встречает маленьких пациентов и их родителей в детской поликлинике по ул. Коммуны. Когда такое кончится?

Первое слияние - комом

Затопы со стороны жильцов второго этажа не один раз становились причиной перевода лаборатории в здание детской соматической больницы. Педиатры и медсестры поликлиники в идеале освоили работу экстренных уборщиц…

В мэрии признаются: объединение двух детских поликлиник, расположенных в центре города, и перевод их в здание бывшей взрослой поликлиники по ул. Коммуны было вынужденной мерой, хотя далеко не идеальной. Физический износ зданий достиг критического уровня, требовался капитальный ремонт, на который у муниципалитета попросту не было денег. Кроме того, слияние поликлиник и увеличение числа пациентов - единственный на тот момент способ удержать профессионалов в магаданской медицине.

Для того чтобы избавиться от проблем с инженерными сетями и от соседей, нужен еще один переезд. Причем, как решили в мэрии, в автономное здание.

Лучшее - детям!

Как пояснил заместитель мэра Юрий ГРИШАН, уже найдено и место для строительства нового здания поликлиники, скорее всего, на месте одноэтажки «Водоканала», что во дворе магазина «Полярный».

- Это центр города, с удобными подъездными путями и тротуарами, - отметил Юрий Гришан. - Сюда спокойно можно дойти как с коляской, так и подъехать на авто, развито автобусное сообщение. Здесь можно расположить и хорошую парковку. Одним словом, создать все условия комфортного и качественного обслуживания маленьких магаданцев.

Предположительно, строение будет трехэтажное, на одном этаже будут принимать узкие специалисты, на другом - участковые педиатры, на третьем расположатся кабинеты функциональной диагностики. Но окончательный облик здания и что в нем будет размещено в связи с упразднением городского управления здравоохранения - будут решать теперь на областном уровне. Задача мэрии в этом случае, получив задание на проект и окончательно определившись с площадью земельного участка, найти средства на ее строительство.

С Минздравом заодно…

Заместитель мэра отметил, что решение городских властей о возведении автономной детской поликлиники пересекается с современными требованиями Мин-здрава, в соответствии с которыми лечебные учреждения не должны располагаться во встроенных помещениях.

В городе три детских поликлиники, еще одна - в Соколе. Все они находятся во встроенных помещениях. Пока что речь идет о переводе только одной из них в новое автономное здание, в нем же, как и прежде, будут работать узкие специалисты, сюда со временем перенесут лабораторную базу.
- Вопросы здравоохранения перешли на областной уровень, - напомнил заместитель мэра, - но муниципалитет продолжит создавать условия для качественного медицинского обслуживания. Мэрия планирует закончить новое здание детской инфекционной больницы на 40 коек. Как только проект его строительства пройдет государственную экспертизу, градоначальник Магадана Владимир Печеный будет искать пути для включения проекта в одну из федеральных программ. Не оставляет мэрия и планов совместного с администрацией области строительства перинатального центра в Магадане.

Лора ТИЛЬ "АиФ-Магадан".








Колымские колонки