В Тверской области – «Селигер», в Магадане «СПАС»


О реализации программы «Социальная и психологическая адаптация абитуриентов к учебному процессу»

Присутствуя на молодежном форуме в «Селигер 2011», Владимир Путин сказал: «Основные открытия совершаются молодыми. Я был бы рад, если бы все больше и больше людей (преимущественно молодых) посвящало себя общественной и информационной деятельности».

«Одним из направлений работы Магаданского регионального отделения РСМ как раз и является такая деятельность, - сообщает Алексей Попков, член Российского союза молодежи и Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта. - Магаданская организация Российского Союза Молодежи при поддержке управления по делам молодежи администрации Магаданской области начала реализацию программы «Социальная и психологическая адаптация абитуриентов к учебному процессу» (программа – «СПАС»).

Главная цель программы – создание условий для адаптации первокурсников к новым условиям обучения в образовательных учреждениях профессионального образования.

Поступив в вуз, колледж или техникум вчерашние школьники попадают в абсолютно новую обстановку: новый состав преподавателей, новые ребята, с которыми придется учиться ближайшие годы, новые типы занятий и система оценки знаний, новое здание.

В течение двух дней участники подробно узнают обо всех трудностях и прелестях студенческой жизни, будут организованы экскурсии по учебному заведению, также в ходе программы они встретятся с представителями некоммерческих организаций, специалистами государственных и муниципальных органов по молодежной политике.

Программа реализуется восьмой год. В 2011 году «СПАС» охватит 4 образовательных учреждений. В число участников программы вошли образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования (Северо-Восточный государственный университет, Магаданский филиал Московской государственной юридической академии имени
О.Е. Кутафина, Медицинский колледж департамента здравоохранения администрации Магаданской области, Магаданский аграрный техникум).

С 2010 года программа «СПАС» поддержана на региональном уровне - средства на её реализацию предусмотрены в рамках областной целевой программы «Молодежь Магаданской области» 2010 – 2012 гг.

Источник: magadan-er.ru








Колымские колонки