Администрация области последовательно проводит работу по осуществлению государственной национальной политики в защите прав и интересов коренных малочисленных народов Севера


Вопросы сохранения традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера в Ольском районе обсуждались на выездном заседании областного общественного совета по национально - культурным вопросам этнических общностей и групп.

Открывая заседание, заместитель губернатора Валентина Соболева отметила, что последовательное осуществление администрацией области государственной национальной политики в защите прав и интересов коренных малочисленных народов способствует активизации традиционной хозяйственной деятельности, сохранению самобытной культуры аборигенного населения области. В регионе действует областная целевая программа «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области» на 2010-2018 годы». На её реализацию выделено более 800 млн. рублей.

В 2010 году на средства программы было начато строительство социальных объектов в селах, являющихся местами традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Введен в эксплуатацию вновь построенный спортивный комплекс в с. Тахтоямск Ольского района, сельская больница в с. Тауйск, заложен фундамент для строительства 4-х жилых домов в с. Тауйск Ольского района. Кроме того, из бюджета внебюджетного Фонда Особой экономической зоны были выделены средства в объеме 1 млн. руб. на разработку проектно-сметной документации по строительству этнокультурного Центра в с. Тауйск.


Как сообщила Валентина Соболева, в 2011 году из бюджета области на реализацию мероприятий программы выделено 13 млн. руб., в том числе 5 млн. рублей для Ольского района. Средства направлены на поддержку объектов жилищно-коммунального хозяйства в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера (реконструкция зданий ДЭС, линий электропередач сел Ямск, Тахтоямск; приобретение дизельных электрогенераторов для сел Гадля, Тауйск). Программой также предусматривается создание в Ольском, Северо-Эвенском, Среднеканском районах области и в г. Магадане факторий (муниципальных предприятий факторийной торговли), и проведение ряда других мероприятий, в результате которых общины будут обеспечены условиями производства и реализации своей продукции.

В отдаленные национальные села Ольского района – Тахтоямск и Ямск введены регулярные авиарейсы. Ежегодно в бюджете области на эти цели предусматриваются средства в размере 4 млн. рублей. Гражданам в возрасте до 24 лет и старше 60 лет предоставляется 50% скидка на авиабилеты в отдаленные и труднодоступные места проживания КМНС на территории области. Администрацией области принимаются и ряд других мер по сохранению традиционного уклада жизни и культуры коренных народов Севера.

«Большую работу по сохранению культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера проводит Ольская районная ассоциация коренных малочисленных народов,- сказала Валентина Соболева.- Она является одной из системно и последовательно работающих общественных организаций. В её активе - не только возрождение национальных праздников и обычаев, но и проведение научных конференций, создание программ по изучению национального языка, пропаганде и укреплению традиций коренных народов. Зачинщиком многих мероприятий является районный совет старейшин, который возглавляет Ульяна Ильинична Вельчинская. От имени губернатора области Николая Дудова выражаю благодарность совету старейшин района и Ульяне Ильиничне за сохранение и возрождение национальных традиций коренных малочисленных народов Севера в районе и области».



Новости по теме






Колымские колонки