Дополнительное финансирование выделено на программу развитие «Коренных малочисленных народов Севера в Магаданской области»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствующее решение приняла администрация региона.
Решение о выделении дополнительных средств принято по итогам встречи исполняющего обязанности губернатора Владимира Печеного с представителями общин коренных малочисленных народов Среднеканского района.

Финансирование программы «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области» на 2010-2018 годы» увеличено на 1 млн. рублей и составит 824 млн. рублей. В том числе в 2013 году на поддержку коренных малочисленных народов Севера ассигновано более 38 млн. рублей. Дополнительные средства будут израсходованы на ремонт жилья коренных малочисленных народов Севера, поддержку предприятий и родовых общин, занятых традиционными формами хозяйствования в Среднеканском районе: охотой, оленеводством, сбором дикоросов.

Кроме поддержки хозяйственной деятельности малых народов, программа также имеет культурную составляющую: проведение научных исследований по сохранению среды обитания, этнических языков, исторического и культурного наследия КМНС.

Также предусмотрены мероприятия по поддержке преподавания корякского, эвенского, юкагирского языков, издание учебно-методической, научной, фольклорной и иной литературы, обеспечивающей сохранение и передачу этнокультурных знаний и традиций, участие представителей КМНС в региональных, российских и международных мероприятиях, посвященных проблемам коренных народов.



Новости по теме






Колымские колонки