Колымские власти увеличат финансирование мероприятий, направленных на сохранение и развитие традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом и.о. губернатора Магаданской области сообщил на заседании организационного комитета по проведению в регионе Второго международного десятилетия коренных народов мира.

И. о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный возглавил заседание организационного комитета по проведению в регионе Второго международного десятилетия коренных народов мира. В нем также приняли участие главный федеральный инспектор по Магаданской области Олег Абанин и врио заместителя губернатора территории Валентина Соболева.

Как рассказала начальник отдела развития производительных сил комитета экономики администрации региона Валерия Винтер, в 2013 году на реализацию целевой программы «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области» на 2010-2018 годы» запланировано 23 млн. рублей.

«Почти семь миллионов рублей направят на приобретение и ремонт квартир для нуждающихся семей из числа колымских аборигенов. 1,5 миллиона рублей предусмотрены для поддержки родовых общин и предприятий, которые занимаются такими традиционными промыслами, как оленеводство, рыболовство, охота, растениеводство, сбор дикоросов и другое», - уточнила Валерия Винтер.

На заседании обсудили график строительства этнокультурного центра в селе Тауйск Ольского района. В 2013 году на эти цели будет выделено более 6,8 млн. рублей. Подводят подрядчики, рассказала заместитель руководителя департамента строительства администрации Магаданской области Галина Шеленкова.

Глава региона потребовал ужесточить контроль за возведением этого объекта.

«Понятно, что строительство ведется в экстремальных условиях в отдаленном селе, но надо требовать выполнения условий контракта и завершения работ в текущем году», - сказал Владимир Печеный.

И.о. губернатора Магаданской области также поручил подготовить изменения в соответствующую региональную целевую программу. В первую очередь это касается предоставления субсидий на приобретения жилья для коренных малочисленных народов Севера.

«Колымские власти увеличат финансирование мероприятий, направленных на сохранение и развитие традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера. Если есть проблемы, нужно их обозначать, выделять дополнительные средства и решать», - подчеркнул глава Магаданской области.








Колымские колонки