Детям отдаем свои сердца


Директор Дворца детского (юношеского) творчества мэрии города Магадана Ирина Майорова рассказала газете «Вечерний Магадан» о том, как живет Дворец.

– В этом году Дворец детского (юношеского) творчества отметил свое семидесятилетие.

За эти десятилетия тысячи и тысячи девчонок и мальчишек учились и научись здесь мастерить авиа- и судомодели, ракетомодели, освоили азы живописи и рисунка, приобщались к хореографии, научились игре на многих музыкальных инструментах, осваивали актерское мастерство в театре кукол «Кичетоза», в котором уже 40 лет ставит спектакли Тамара Георгиевна Казетова. Ребята осваивают «Компьютерный мир». Есть в ДДиЮТ театр моды «Стиль».

В студиях сольного пения «Фантазия» и русской народной песни «Соловушка» дети обучаются вокальному пению.

В этом году во Дворце появился новый коллектив. Это духовой оркестр.

Вообще Дворец это многопрофильное учреждение дополнительного образования с комфортными условиями для детей и педагогов.

Главную оценку работы Дворца дают дети, а их у нас на сегодня полторы тысячи. Оценивают нашу работу и родители. А об успехах нашего коллектива можно судить и по такому факту – в 2005 году Дворец вышел победителем заочного окружного этапа II Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей по Дальневосточному округу.

2008 год также ознаменовался успехом. Дворец занял тогда 1-е место в областном конкурсе «Школа года» в номинации «Учреждения дополнительного образования детей».

По инициативе мэрии Магадана Дворец внесен в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета».

Хореографический коллектив образцового ансамбля эстрадного танца «Вариация» и театр игры «Каскад» завоевали в 2010 году Гран-при на двух международных фестивалях в Санкт-Петербурге и Хельсинки.

В этом, наряду с другими педагогами, заслуга руководителя организационно-массового отдела Елены Гужовой и руководителя музыкального отдела отличника народного образования, почетного работника образования Магаданской области Ирины Тэн.

На недавно прошедшем городском конкурсе вокально-инструментальных ансамблей «Золотая лестница» наши воспитанники в номинации до 18 лет заняли первое место. Замечу, что самый солидный отдел Дворца – музыкальный. Здесь занимается более 650 школьников.

Большое внимание к работе Дворца проявляют руководители города, области, депутаты. У нас занимаются ребята, являющиеся стипендиатами от партии «Единая Россия», стипендиаты от мэрии. Свою стипендию учредил для ребят депутат областной думы Михаил Котов, депутат городской Думы Виктор Баринов подарил Дворцу лицензионную программу. Особую благодарность за помощь Дворцу хочется выразить депутату областной Думы Руслану Теленкову.

Наши дети очень талантливы. Когда смотришь на их рисунки, аппликации, поделки, модели, костюмы, дивишься той фантазии и умению и тому, с какой любовью все это сделано.

Когда видишь наших ребят в танце на сцене или слушаешь, как они поют и играют на музыкальных инструментах – дух захватывает. А ведь всему этому их научили педагоги Дворца, чей девиз «Детям отдаем свои сердца».

Педагогический коллектив насчитывает более 50 человек. Но усилия для того, чтобы во Дворце все было налажено – от освещения классов, залов, чистоты в них – это заслуга всего коллектива.

Надо сказать, что аудитории Дворца открыты не только для детей. У нас проводят свои конференции и собрания областная профсоюзная организация, областной Совет ветеранов. Во Дворце проводятся такие конкурсы, как «Самый классный классный», «Педагог года», другие мероприятий. Ежегодно ко Дню Победы 9 Мая у нас проходит отчетный концерт, где самые почетные гости Дворца – ветераны Великой Отечественной войны.
В части воспитания школьников мы сотрудничаем и с МЧС.

Магаданцы понимают, что оттого, какими вырастут дети, зависит будущее не только нашей области.

В наступившем Новом году желаю всему коллективу творческих успехов, жизненного благополучия и талантливых учащихся. А дети все талантливы, надо только увидеть, разглядеть в ребенке это.

Магаданцам желаю счастья в той форме и объеме, как они себе его пожелают. И пусть они приводят к нам своих детей. Во Дворце ребят вводят в мир прекрасного. Учат жить в нём.

"Вечерний Магадан"








Колымские колонки