Исполняющий обязанности министра строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области Андрей Матвиенко пояснил, что нововведения разрешают возложить обязанность по выставлению платежных документов на агентов через заключение соответствующих договоров.
«Региональный оператор, в соответствии со своими полномочиями, определяет способ формирования и доставки платежных документов на оплату взносов, которые он обязан выставлять собственникам по договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капремонта. Включение платежей за капремонт в единый платежный документ повысит удобство оплаты коммунальных услуг для граждан», - отметил Андрей Матвиенко.
Теперь Фонд капитального ремонта Магаданской области сможет делегировать функции по печати и распространению квитанций платежным агентам.
«Ранее Фонд осуществлял эту деятельность самостоятельно, хотя Жилищный кодекс РФ предусматривал право на привлечение платежных агентов. Поскольку ранее такой возможности у Фонда не было, вся работа по расчетам и выставлению квитанций велась только через него. Теперь у Фонда появилась эта возможность, что также подразумевает взаимодействие с агентами по работе с дебиторской задолженностью», - прокомментировал Максим Малахов.
Как ранее уточнил парламентарии, «привлечение платежных агентов не повлечет увеличения платы граждан по оплате взносов на капремонт. Это может упростить получение собственниками информации о задолженности, начислениях, актах сверки через личный кабинет».




































