В мэрии Магадана состоялось заседание городской комиссии по контролю за подготовкой муниципального образования «Город Магадан» к работе в зимний период 2018-2019 годов. Провел его мэр города Юрий Гришан, о ходе работ доложили представители ресурсоснабжающих организаций и управляющий компаний. В основном на две трети они выполнили план и надеются, если позволит погода, в сентября выйти на опережение.
Отопительный сезон начнется в областном центре через 40-45 суток, и то, как он пройдет, зависит от ресурсоснабжающих организаций: тех, кто является транспортировщиком тепловой энергии, и тех, кто ее принимает. Паспорта готовности предстоит получить на каждый объект и каждый дом.
И.о. руководителя департамента ЖКХ и КИ мэрии Андрей Бендик пояснил, что на подготовку объектов городского хозяйства Магадана к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов запланировано 317 383,28 тыс. рублей. На данный момент освоено 115 445,75 тыс. рублей.
Ремонт и подготовка жилфонда выполнены примерно на 65 процентов. Текущий ремонт жилфонда – на 68,38 % от плана; испытание систем теплопотребления – на 32%, промывка систем теплопотребления на 26 %, подготовка теплосетей - 12,48 водопроводных сетей - 48,75 % от плана, сетей канализации – 41%, ЛЭП наружного освещения - 40%. Подготовка линий электропередач – на 64 %, ЦТП - на 63 %,трансформаторные подстанции готовы на 74%, котельные – на 25%.

Северо - Восточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору будет проводить проверку готовности муниципальных образований региона к отопительному периоду 2018-2019 годов с 1 октября по 1 ноября 2018 года.
Кроме того, мэрия утвердила программу проверки готовности города к отопительному периоду 2018-2019 годов, ее срок для потребителей назначен на период с 13 августа по 15 сентября 2018 г., для теплоснабжающих и теплосетевых организаций - с 25 сентября по 1 ноября.
