Оплата сверхнормативных расходов электроэнергии на общедомовые нужды приведет к банкротству управляющие компании города


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такое мнение высказал мэр Магадана Юрий Гришан на совещании с представителями Магаданэлектросети.

С 1 января текущего года расходы на получение коммунальных ресурсов, используемых на содержание общего имущества в многоквартирных домах, включены в размер платы за содержание жилого помещения. Теперь жильцы, в домах которых установлены общедомовые счетчики на свет и воду, оплачивают коммунальные ресурсы на содержание общего имущества многоквартирного дома, но не больше установленного норматива. Все, что набежало сверх, должна оплатить управляющая компания независимо от собираемости платежей и их направлений.

К сожалению, практика показала, что объем потребляемых собственниками помещений ресурсов резко отличается от данных, которые ресурсоснабжающие организации фиксировали по своим приборам учета. В частности, это касается потребляемой жильцами электроэнергии. Причины возникновения сверхнорматива известны: это подключенные к домам сторонние потребители (гаражи, сараи, «качалки» в подвалах), провода, пущенные жильцами мимо счетчика. Все эти неучтенные киловатты фиксируются на общедомовом счетчике. В результате, на сегодня управляющим компании города за сверхнормативное потребление электричества Магаданэлектросетью выставлен счет, сумма которого достигает 30 млн. рублей.

Оплата сверхнормативных расходов электроэнергии на общедомовые нужды приведет к банкротству управляющие компании города
Юрий ГришанМэр города Магадана
Сверхнормативка – это многофакторное явление, и если суммы в чистом виде лягут на управляющие компании, то это приведет их к разорению, – считает глава города Юрий Гришан. – К слову, уже инициирована процедура банкротства одной из управляющих компаний города. Но дело в том, что после в этих домах необходимо будет выбрать УК либо ТСЖ, а с действующим механизмом оплаты коммунальных ресурсов это непросто. Считаю, что никаких нормативов не должно быть. Есть дом, есть приборы учета общедомовые и индивидуальные. И все это разбивается либо по потреблению, либо по площади. К сожалению, ситуация усугублена еще и тем, что в 2017 году на эти цели правительством Магаданской области не предусмотрены никакие субсидии. Только жильцы могут отрегулировать свои общедомовые нужды.

Решение этой проблемы мэр Магадана Юрий Гришан видит в усилении контроля за несанкционированным потреблением электричества, выявлении причин превышения нормы общедомового потребления электричества, в том числе самими собственниками квартир.

– Если ситуация не изменится, то при нынешних условиях город окажется без управления, так как приведет к банкротству управляющих компаний, – уточнил градоначальник. – Все поступаемые платежи за услуги управляющих компаний придется направлять в ресурсоснабжающие организации, таким образом мы будем работать исключительно на их потребности. Эти вопросы необходимо решать на уровне регионального правительства, после выступать с инициативой внесения поправок в существующее законодательство.
По итогам совещания департаменту ЖКХ и КИ Юрий Гришан поручил подготовить письмо на имя губернатора Магаданской области Владимира Печеного о необходимости проведения совещания, в ходе которого будут выработаны действенные решения и рекомендации по изменению ситуации.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки