Решением суда удовлетворены требования прокурора о признании действий ресурсоснабжающей организации по начислению платы за общедомовые нужды незаконными


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Решением суда удовлетворены требования прокурора о признании действий ресурсоснабжающей организации по начислению платы за общедомовые нужды незаконными.

Прокурор Среднеканского района Магаданской области обратился в суд в интересах гражданина - нанимателя квартиры к ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго» с требованием о признании действий по начислению платы за услугу «электроснабжение» по строке «на общедомовые нужды» незаконными, обязании ответчика произвести нанимателю перерасчет по оплате за электроэнергию на общедомовые нужды за сентябрь и октябрь 2012 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В жилом доме установлен общедомовой прибор учета электроэнергии. Обслуживание дома, в котором проживает гражданин, осуществляет управляющая компания, однако договор электроснабжения между ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго» и управляющей компанией не заключен.

Договор на поставку электроэнергии заключен между гражданином-нанимателем и энергоснабжающей организацией, в связи с чем ответчик полагал, что действует правомерно, начисляя и взимая плату, в том числе, за общедомовые нужды.

Между тем, Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что наниматели жилых помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.

Исключается возможность прямой оплаты нанимателями жилых помещений ресурсоснабжающим организациям коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме.

В решении суд указал, что положения договора, обязывающие гражданина оплачивать принятую электроэнергию, в том числе на долю электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды ресурсоснабжающей организации ОАО Э и Э «Магаданэнерго» напрямую противоречат вышеприведенным нормам Жилищного кодекса РФ, в связи с чем данные положения договора ничтожны и правовые последствия при их реализации участниками договора отсутствуют.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. Решение вступило в законную силу.








Колымские колонки