За время действия программы капремонта на Колыме были отремонтированы сотни домов, кровель и фасадов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Магаданской области действует всего два года. За это время были отремонтированы сотни домов, кровель и фасадов, а отношение собственников жилья к работе колымского Фонда капремонта сменилось с равнодушного и негативного на вполне позитивный. Об этом рассказала генеральный директор Фонда капитального ремонта Магаданской области Оксана Юрчак на заседании Правительства региона.

Программа капитальных ремонтов на Колыме работает недолго – всего два года. В 2015 году ремонты планировались в 73 домах, они охватывали 109 конструктивный элемент. К 30 декабря 2016 года этот краткосрочный план подошел к завершению. Подрядные организации отремонтировали 43 крыши из 57, 5 фасадов из 11, а также часть инженерных сетей. На остальных объектах работы продолжаются или проходят приемку.

Краткосрочный план капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магаданской области на 2016 год включал ремонты в 140 домах. По всем объектам по результатам конкурсных процедур заключены договоры подряда на проектирование. Замена лифтового оборудования была проведена в Синегорье – там заменили два лифта, и 16 в Магадане.

В рамках краткосрочного плана на 2017 год Фонд планирует капитальные ремонты общего имущества в 147 многоквартирных домах.

Стоит напомнить, что с 15 октября 2016 года вступил в действие новый порядок привлечения подрядчиков для работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Магаданской области. Это связано со вступлением в силу постановления Правительства РФ от 01.07.2016 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах».

Если ранее Фонд проводил конкурсы на основании постановления Правительства, то теперь он действует, опираясь на порядок, установленный законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок. При этом закупки регулируются специальным положением о порядке привлечения подрядных организаций для выполнения капитальных ремонтов.

Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области проводит первичный отбор компаний для формирования реестра квалифицированных подрядных организаций. Организация включается в него на три года. Кроме этого, по ним будет вестись и сводный федеральный реестр. В электронных аукционах смогут участвовать только те компании, которые туда включены. В скором времени пройдут первые аукционы по проведению предварительного отбора подрядных организаций.

Если говорить об отношении колымчан к деятельности Фонда, то, благодаря разъяснительной работе регионального оператора с собственниками помещений в многоквартирных домах, а также, собственно, проводимые ремонты сменили восприятие системы капитального ремонта с равнодушного или негативного на позитивное. Об этом говорит высокий уровень собираемости по взносам. В январе 2015 года он составлял 3,52%, а на 21 декабря 2016 года – 74,76%.

Стоит отметить и ведение Фондом постоянной претензионной-исковой работы. Самыми дисциплинированными являются плательщики налогов на федеральную, муниципальную и областную собственность: 106,86, 80,23 и 83,93%, соответственно.

Нельзя не сказать о том, что мешает исполнять программу капитальных ремонтов в Магаданской области. В первую очередь, это низкий уровень квалификации подрядных организаций. Кроме того, в регионе и нет своих подрядчиков, которые своими силами в полном объеме могли бы выполнять краткосрочные планы капитального ремонта.

Надо отметить и безынициативность собственников помещений, которые самоустранились от контроля за ходом и приемкой работ. Так, до 1 ноября 2015 года Фонд капитального ремонта Магаданской области направил в адрес собственников предложения об их проведении, исходя из положений региональной программы капитального ремонта и ее краткосрочного плана. Но к 1 февраля 2016 года Региональный оператор получил всего десять протоколов общих собраний жильцов. По остальным домам и видам работ в них решения принимали органы местного самоуправления.

Вызывает беспокойство и крайняя изношенность внутридомовых сетей. Аварии на них срывают работы и мешают реализации краткосрочного плана.

И еще один важный момент. Программа финансируется только за счет средств взносов за капитальный ремонт собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Несмотря на высокую собираемость платежей, этих денег все равно недостаточно для полноценной работы.
За время действия программы капремонта на Колыме были отремонтированы сотни домов, кровель и фасадов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки