В Магадане появится мусороперерабатывающий завод


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области провел рабочее совещание по вопросам реорганизации сферы обращения с отходами производства и потребления

Глава региона Владимир Печеный обсудил вопросы организации сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), промышленных отходов и бытового мусора в муниципальных образованиях региона. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

По данным министра природных ресурсов и экологии территории Владимира Митькина, на территории зарегистрированы два полигона в городе Магадан и поселке Омсукчан, а также 16 свалок в иных муниципальных образованиях.

Как сообщил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области Василий Рыжков, сейчас в регионе лицензиями на сбор, вывоз, утилизацию и обеззараживание ТБО и иных отходов располагают 26 предприятий, из них 4 – в Магадане.

Он добавил, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве, органам местного самоуправления необходимо взять под свой контроль работу по внесению в государственный реестр мест утилизации ТБО и промышленных отходов.

И.о. мэра Магадана Юрий Гришан рассказал про опыт областного центра по решению « мусорной» проблемы. Так, утилизация ТБО и отходов с содержанием нефтепродуктов, пестицидов и ртути производится путем захоронения на городском полигоне. Срок эксплуатации данной площадки составляет 46 лет. Лимит размещения отходов – 260 тыс. куб. метров в год.

Юрий Гришан добавил, что в 2015 году финансирование из городской казны предусмотрено на приобретение спецоборудования для удаления ртути и её соединений физико-химическими или механическими способами с целью исключения отравления людей и животных (2,3 млн. рублей).

Запланировано приобретение евроконтейнеров для городских дворов (750 тыс. рублей), а также ремонт, реконструкция и строительство новых контейнерных площадок (1,8 млн. рублей).

«Эти и другие расходы намечены в рамках муниципальной программы «Развитие системы обращения с ТБО и промышленными отходами в муниципальном образовании «город Магадан»» на 2012-2016 гг. В 2015 году затраты из муниципального бюджета составят более 23,5 млн. рублей», - уточнил Юрий Гришан.

Генеральный директор магаданской организации «Чистый город» Петр Шибаев дополнил доклад градоначальника. Он рассказал о планах по открытию мусороперерабатывающего завода. Будущее предприятие включает в себя модули по переработке вторсырья. Сейчас руководство ООО «Чистый город» в поисках инвестиций. Для открытия полного комплекса завода требуется более 230 млн.рублей.

Губернатор Магаданской области отметил опыт областного центра в реформировании сферы обращения с отходами производства и потребления. Он подчеркнул, что данный вариант практически неосуществим в условиях отдаленных населенных пунктов Колымы с небольшим количеством жителей.

«Переработка вторсырья и утилизация опасных отходов может стать золотой жилой для предпринимателей. Но я сомневаюсь, что частные инвесторы придут в поселок Северо-Эвенск или село Гадля. Это экономически нецелесообразно», - отметил глава региона.

Губернатор дал поручение соответствующим министерствам доработать проекты прошлых лет по реорганизации сферы вывоза ТБО, промышленных отходов и бытового мусора для возможного получения финансирования из областных или федеральных целевых программ.

«Процесс утилизации промышленных отходов должен решаться в высокотехнологическом ключе - это вопрос экологической безопасности колымчан», - считает Владимир Печеный.



Новости по теме






Колымские колонки