У владельцев старых счетчиков платежи за электричество могут увеличиться


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Платежи за электричество у некоторых абонентов ОАО «Магаданэнерго» могут увеличиться.

Это касается тех, кто отказывается менять старые приборы учета класса точности 2,5 на современные класса точности 2, 1 или 0,5. Ежемесячный объем электропотребления для них будет начисляться не по установленному счетчику, а расчетным методом. Согласно законодательству, срок государственной поверки старых приборов истек, а значит, их данные энергетики принимать не вправе.

ОАО «Магаданэнерго» готово бесплатно заменить своим абонентам устаревшие счетчики на автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электричества (АИИСКУЭ). Она позволяет дистанционно отслеживать расход потребленных киловаттов.

«Умная» система повышает надежность электросетевого комплекса и качества передаваемой электроэнергии. Немаловажным фактом является и снижение затрат на передачу сведений. Владельцам квартир уже не нужно самостоятельно списывать данные об израсходованных киловаттах и передавать их в ресурсоснабжающую организацию. Вся необходимая информация автоматически, в режиме реального времени, поступает на пульт диспетчера энергокомпании. Абонентам остается только достать из почтового ящика квитанцию с готовыми расчетами и оплатить ее.

Потребители не понесут никаких расходов по замене старых счетчиков на АИИСКУЭ. ОАО «Магаданэнерго» проводит модернизацию за счет собственных средств, хотя, согласно федеральному закону № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», установку должны оплачивать собственники жилья.

Новая система успешно работает во многих поселках Магаданской области и в микрорайонах колымской столицы.








Колымские колонки