Почти 60 миллионов рублей направило «Магаданэнерго» на оснащение потребителей Колымы современными счетчиками АИИСКУЭ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Почти 60 млн. руб. направило ОАО «Магаданэнерго» (входит в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока) на оборудование современными счетчиками АИИСКУЭ квартир, домов, организаций и учреждений Колымы.

Счетчики автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электричества (АИИСКУЭ) позволяют дистанционно считывать показания, в режиме реального времени отслеживать потребление по каждому конкретному абоненту, максимально быстро и точно выявлять очаги потерь электричества, факты хищения, дают возможность на расстоянии определять неисправность прибора учета, оперативно ее устранять.

Специалисты компании уже установили 10 тысяч «умных» приборов учета. Потребители не несут финансовых затрат при замене старых счетчиков на АИИСКУЭ. Установка приборов учета идет в рамках инвестиционной программы энергокомпании.

«Есть еще один плюс для абонентов, - рассказал заместитель главного инженера филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго» Виталий Каримов. – С введением АИИСКУЭ им не придется каждый месяц снимать показания счетчиков и передавать их в «Магаданэнергосбыт» для начисления оплаты. Потребителям будет приходить квитанция с уже готовыми расчетами, останется лишь сравнить показания и оплатить предоставленную услугу».

Показания счетчика АИИСКУЭ по силовым линиям передаются на трансформаторную подстанцию, где установлен локальный блок сбора данных. Отсюда все цифры по GSM-сигналу поступают в центр сбора и обработки информации филиала «Магаданэнергосбыт».

К внедрению автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электричества энергокомпания приступила в 2006 году. В зоне ответственности современными счетчиками полностью оборудованы жилфонд, учреждения и предприятия в микрорайоне Пионерный (г. Магадан), в поселках Ола, Армань, Мяунджа. В 2013 году специалисты намерены в полном объеме оснастить АИИСКУЭ поселок Палатка.

Первый этап программы по установке «умных» приборов учета завершится в 2018 году. ОАО «Магаданэнерго» планирует внедрить автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии на всей территории обслуживания.








Колымские колонки